\

viernes, 24 de septiembre de 2021

La Copa “Simón Bolívar” femenina se jugará solo con nueve equipos

 Los equipos cochabambinos no pudieron ser habilitados para ser parte de la nueva versión de la Copa “Simón Bolívar” femenina por lo que se oficializó que este certamen nacional se cumplirá solo con nueve elencos participantes a partir del 26 de septiembre. Futuro FC cerró prácticas la tarde de este jueves y el viernes en horas de la noche emprenderán el viaje al trópico cochabambino.

Según la FBF, el representante del valle no fue inscrito a tiempo debido a que la Asociación de Fútbol de Cochabamba (AFC) concluyó el torneo recién el jueves en horas de la mañana debido a impugnaciones que dificultaron la inscripción del representativo valluno.


Según el informe, si bien la AFC inscribió a los tres elencos en conflicto, Wilstermann, Exótico y Palmaflor, los mismos no cumplieron los requisitos exigidos para ser habilitados antes del plazo previsto y por lo tanto ninguno está habilitado para ser parte del campeonato por lo que se jugará con nueve elencos participantes.

FUTURO FC

El campeón orureño, Futuro Fútbol Club, cerró prácticas en la víspera cumpliendo un partido amistoso ante un combinado Sub-15 de la escuela de fútbol de esta entidad, encuentro que se jugó en la cancha “C” del complejo Jesber, el viaje está previsto para este viernes en horas de la noche, mismo que se realizará vía terrestre hasta llegar al trópico de Cochabamba.

El miércoles en horas de la noche se realizó un acto sencillo donde los dirigentes de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO) entregaron al club los balones otorgados por la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), esto como una forma de motivar al elenco que será parte del torneo nacional, las jugadoras agradecieron este gesto pero a su vez pidieron un apoyo más decidido por parte de la AFO para los elencos femeninos ya que hasta el momento se vio poco respaldo.

Ayer por la tarde se cumplió con la toma de muestras PCR para todo el equipo con lo que la delegación está lista para emprender el viaje a la sede del torneo.

jueves, 23 de septiembre de 2021

EM Huanuni gana pidiendo hora

 El solitario gol convertido por Víctor Cabral al minuto 44 del primer tiempo fue suficiente para que el plantel de Empresa Minera Huanuni pueda vencer ante un aguerrido elenco de San José es Oruro que hasta el último segundo buscó el empate, en un cotejo que se caracterizó por un nuevo bochorno, ya que EM Huanuni no contaba con uniforme alterno, por lo que el match se retrasó por casi media hora.

El partido estaba pactado para las 15:30 horas en el estadio “Jesús Bermúdez”, pero el mismo se retrasó debido a que el árbitro del partido, observó cierta similitud en los uniformes de ambos cuadros, principalmente en las medias que en ambos casos eran de color azul.

Esto desató toda una polémica, ya que el encuentro se retrasó por una media hora, el técnico de San José es Oruro, Waldo Quinteros culpaba de irresponsables a los dirigentes de EM Huanuni por la falta de indumentaria alterna, en tanto que la dirigencia del cuadro “minero”, señalaba a Quinteros como desleal, ya que ellos contaban con casacas alternas, pero no quisieron cambiarse, al final compraron medias de otro color para que los jugadores de Huanuni se cambien y pueda comenzar el partido.

Con todas estas observaciones el encuentro se desarrolló en una tarde fría y con algo de tormenta eléctrica que puso en duda la continuidad del match, el encuentro no fue nada fácil para EM Huanuni que por los antecedentes se mostraba como favorito, si bien fue dominador en el primer tiempo, no pudo capitalizar inmejorables ocasiones de gol por intermedio de Thabiso Brown, Víctor Cabral y Wilmer Solano que estuvieron en el frente de ataque.

Cabral se encontró con un rebote a los 44 para marcar el único gol del cotejo frente a un Andrés Caicedo que hasta ese momento pudo contener las arremetidas del rival.

En el segundo tiempo San José es Oruro, fue más en el campo de juego con el ingreso de Sthepan Louga, pero les faltó jerarquía para consolidar el empate.


Shalon se mantiene líder tras vencer a Sur-Car: 1-0

 La segunda fecha de la primera fase de la Copa “Simón Bolívar” se disputó la tarde del miércoles en el estadio “Jesús Bermúdez”

El plantel de Deportivo Shalon ganó por la mínima diferencia al cuadro de Sur Carangas (Sur-Car) con un tanto de German Guerra que llegó sobre el minuto 90 del cotejo tras un error del golero Jorge Serra, con este resultado el cuadro auriazul se mantiene en la punta del torneo, en cambio el plantel albiverde se encuentra en la “cuerda floja” y no se descarta algunas separaciones.

El partido abrió la segunda fecha de la Copa “Simón Bolívar” dentro de la fase de grupos, Sur Car era el obligado a ganar el cotejo ante la derrota sufrida en la primera fecha, en tanto que Shalon buscaba afianzarse dentro de la punta del certamen, objetivo que al final cumplió.

El cuadro dirigido por Daniel Gómez ingresó al campo de juego decidido a marcar rápidamente la diferencia, pero a medida que pasaban los minutos el ímpetu se fue desinflando, lo cual fue aprovechado por Shalon que tampoco arriesgó mucho y estaba conforme con el empate.

Al minuto 31 del primer tiempo vendría el primer “balde de agua fría” para el cuadro de Sur-Car con la expulsión de Alexis Bravo aparentemente por fingir una falta en el área de sentencia, a pesar de esto el cuadro albiverde era más en el campo de juego, pero no pudo capitalizar las ocasiones de gol ante un Cristhian Salinas que fue vital para la victoria.

En el segundo tiempo el panorama no cambió en demasía, la ausencia de un hombre no se notó en Sur-Car que con el ingreso de Ronald Rivero se puso fuerte en defensa impidiendo al rival llegar con contundencia, uno de los más insistentes en ese ámbito fue Germán Guerra.

El partido parecía estar condenado al empate, pero sobre los 90 de juego, tras una jugada de peligro conjurada por Jorge Serra, este se disponía a despejar el esférico pero con tan mala fortuna que cometió un error dejando el balón suelto que fue aprovechado por Guerra para anotar el único gol del cotejo para alegría de los “shalonistas” y desdicha de los “surcarangueños”, y ahora se adelanta que habrá algunos cambios en el plantel tras las dos derrotas en el torneo.


Video Copa Simon Bolivar 2021, Fase 1, Fecha 2: Resultados y Tablas de Posiciones

miércoles, 22 de septiembre de 2021

Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 4 del Beni y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

Libertad Gran Mamore 5 - 0 CD Los Almendros

Deportivo Kivon 1 - 1 Villa Real Sociedad

Resultados Fecha 2

Villa Real Sociedad 1 - 2 Libertad Gran Mamore

CD Los Almendros 0 - 1 Deportivo Kivon

Resultados Fecha 3

Libertad Gran Mamore 1- 0 Deportivo Kivon

Villa Real Sociedad 2 - 4 CD Los Almendros

Resultados Fecha 4

CD Los Almendros 1 - 4 FC Libertad Gran Mamore
 Villa Real Sociedad 1 -  1Deportivo Kivon

Siguiente Fecha

2 y 3 de Octubre
Libertad Gran Mamore vs Villa Real Sociedad
Deportivo Kivon vs CD Los Almendros










Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 1 de Cochabamba y Tabla de Posiciones

 Resultados Primera Fecha

FC Universitario 3 - 0 Nueva Cliza
Cochabamba FC 1 - 2 San Antonio

Siguiente Fecha

Sabado 25 de septiembre
Nueva Cliza vs San Antonio
Universitario de Vinto vs Cochabamba FC






Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 2 de Pando y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

CD Mariscal Sucre Pando 3 - 2 Moto Club

Resultados Fecha 2

Vaca Diez 2 - 0 Moto Club

Siguiente Fecha

Mariscal Sucre vs Vaca Diez






Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 2 de Oruro y Tabla de Posiciones

  Resultados Fecha 1

Deportivo Shalon 3 - 1 San Jose Es Oruro

EM Huanuni 2 - 1 Sur Car

  Resultados Fecha 2

San Jose es Oruro 0 - 1 EM Huanuni
Sur Car 0 - 1 Deportivo Shalon 

Siguiente Fecha

San Jose es Oruro vs Sur Car
Shalon vs EM Huanuni








Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 2 de Chuquisaca y Tabla de Posiciones

  Resultados Fecha 1

Universitario 2 - 1 FANCESA

Mojocoya 4 - 0 Atletico La U

Resultados Fecha 2

Fancesa 5 - 0 Atletico La U
Universitario 0 - 1 Mojocoya

Fecha 3

Sabado 25 de Septiembre

Mojocoya vs FANCESA
Atletico La U vs Universitario de Sucre





Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 2 de La Paz y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

ABB 1 - 4 Deportivo FATIC

Unión Maestranza 3 - 2 Achocalla

 Resultados Fecha 2

Deportivo FATIC  4 - 0 Achocalla
Union Maestranza 4 - 0 ABB

Fecha 3


Sabado 25 de Septiembre
Achocalla vs ABB
Deportivo FATIC vs Unión Maestranza







Fixture Nacional B Copa Simon Bolivar 2021 Miercoles 22 de Septiembre

 


Fixture Primera Fase Zona Cochabamba Copa Simon Bolivar 2021

 


Segundo episodio de la Copa “Simón Bolívar”

Esta tarde en el “Bermúdez” Shalon medirá fuerzas con Sur-Car y EM Huanuni se las verá con San José es Oruro

Este miércoles desde las 13:20 horas, el estadio “Jesús Bermúdez” volverá a ser el escenario de una nueva jornada de la Copa “Simón Bolívar” (primera fase zona Oruro), donde los equipos participantes tienen la obligación de mejorar su rendimiento para ser uno de los dos clasificados a la siguiente fase; la obligación pasa por Sur-Car y San José es Oruro que no sumaron en la primera fecha, en tanto que Deportivo Shalon y Empresa Minera Huanuni buscarán consolidarse en la punta.

Este torneo, que clasifica al campeón de forma directa al profesionalismo, ambición que tienen los elencos orureños que no quieren perder la plaza que podría ser dejada por San José dada su crítica situación.

Deportivo Shalon y Sur Carangas (Sur-Car) abrirán el telón de la segunda fecha. El plantel “auriazul” viene de una victoria cómoda frente a San José es Oruro, la premisa de Shalon será consolidarse en el primer puesto y para ello buscará a toda costa la victoria ante Sur-Car.

Pero no todo es “color de rosa” en el actual campeón del fútbol orureño, algunos aspectos de indisciplina y temas económicos obligó a la dirigencia a separar a tres de sus jugadores considerados claves para este torneo, German Guerra, Jerson Gutiérrez y Carlos Berrio, aunque en las últimas horas se conoció que se está volviendo a conversar con algunos de los futbolistas ya que están dentro de la lista de buena fe del club Shalon.

Para Sur-Car la situación esta complicada, tiene un buen elemento dentro de sus líneas pero los resultados no se dan, esto obligó a los dirigentes a tomar algunas decisiones drásticas que se podrían materializar de no tener un buen resultado esta tarde, los dardos apuntarían al cuerpo técnico y algunos jugadores, el partido está pactado para las 13:20 horas en el estadio “Jesús Bermúdez”.


EM HUANUNI


El cuadro de EM Huanuni tuvo un comienzo auspicioso con un triunfo ante Sur-Car, pero en líneas generales el rendimiento dejó insatisfecha a su parcialidad ya que esperan mucho más del elenco del “corazón de estaño”.

En los papeles, el encuentro de esta tarde coloca a EM Huanuni como favorito para hacerse con el triunfo, pero el cuadro de San José es Oruro, que representa a la comunidad de Llapaya, demostró que puede dar pelea en el torneo y a pesar de la derrota ante Shalon dejó cosas interesantes por analizar, de todas formas este partido marcará un parámetro sobre el futuro de ambos cuadros de cara a la posibilidad de clasificar a la próxima instancia del torneo nacional.

El partido se jugará desde las 15:30 horas en el “gigante del barrio Norte”.


Tigo Sports por primera vez transmitirá la Copa Simón Bolívar

 • Se trata de un hito histórico para el futbol nacional, Tigo Sports emitirá en hasta 50 partidos del campeonato a través de los canales 700, 717 y 718.  Al final de la jornada, se realizará el análisis de la jornada en el programa Laboratorio de Fútbol.

35 equipos de la segunda división luchan por alcanzar la gloria, ingresar a la División Profesional del Fútbol Boliviano y ser parte de la ‘Copa Tigo’.

Con el objetivo de apoyar al deporte nacional, Tigo Sports anuncia que transmitirá la Copa Simón Bolívar por los siguientes cuatro años, luego de llegar a un acuerdo con la Federación Boliviana de Fútbol. El torneo arranca oficialmente el 20 de septiembre con la fecha doble que se jugará en el estadio Ramón Tahuichi Aguilera de Santa Cruz, cuando se midan los equipos de Ciudad Nueva Santa Cruz vs Academia FC y Torre Fuerte vs Argentinos Juniors. 

“Somos apasionados por el deporte nacional y brindamos nuestro apoyo llevando a los hogares la emoción del fútbol. Es la primera vez que vamos a transmitir la Copa Simón Bolívar, tenemos planificado la emisión de hasta 50 partidos de este campeonato”, señaló María Laura Mendoza, gerente de Marca y Comunicación Institucional de Tigo Bolivia.

El canal deportivo transmitirá los partidos en vivo a través de los canales 700, 717 y 718 y pondrá a disposición los relatos y comentarios de los profesionales que participan en Copa Tigo. Además, luego de los encuentros Pablo Fernández y sus invitados, harán el análisis de lo más relevante de la jornada, en el programa Laboratorio de Fútbol.  

La Copa Simón Bolívar es el torneo de clubes más antiguo del país y hoy en día es el camino para que los equipos de Segunda División del fútbol boliviano puedan aspirar a disputar la Copa Tigo (División Profesional). El campeón asciende directamente y ocupa el puesto del equipo que termine en la última posición de la División Profesional del Fútbol Boliviano. Mientras tanto, el subcampeón tiene la oportunidad de ascender si logra vencer la llave de ascenso ante el penúltimo del campeonato profesional. 

Son un total de 35 equipos procedentes de las nueve asociaciones departamentales los que participan en la Copa Simón Bolívar, cuatro por cada asociación, salvo Pando que participa con solo tres. 

La Copa Simón Bolívar se disputará en diferentes fases hasta su culminación la primera semana de diciembre de este año.


lunes, 20 de septiembre de 2021

EM Huanuni vence a Sur-Car en un cotejo de ida y vuelta

El elenco de Empresa Minera Huanuni se alzó con el triunfo sobre el cuadro de Sur-Car por la cuenta de 2 goles contra 1 en un encuentro bastante peleado, sobretodo en el segundo tiempo donde ambos elencos batallaron para quedarse con las tres primeras unidades del campeonato que al final quedaron en poder del cuadro “minero”.

El partido entre “mineros” y “albiverdes” abrió la competencia nacional de la Copa “Simón Bolívar” dentro de la serie de Oruro (primera fase), ambos elencos son considerados favoritos en el torneo por los nombres que se muestran dentro de sus planillas, algo que al momento del partido se plasmó aunque con algunos altibajos sobretodo en el cuadro de Sur Carangas.

Y es que uno de los aspectos que llamó la atención en el plantel carangueño fue que el estratega Daniel Gomes no puso a sus hombres de experiencia desde el inicio y por el contrario apeló a los refuerzos traídos para este torneo, algo que al término del primer tiempo le dio resultados a medias.

EM Huanuni fue el neto dominador del cotejo durante los primeros minutos, con una dupla que dará mucho que hablar en el torneo, Thabiso Brown y Miguel Hurtado que se entendieron casi a la perfección.

Precisamente Brown al minuto 18 abrió la cuenta con un gol de buena factura que dejó sin chance al golero Jorge Serra, que tuvo una tarde laboriosa, el primer tiempo fue favorable para el elenco del “corazón de estaño”.

El plantel de Sur-Car comenzó a crecer en la segunda mitad del partido con llegadas que iban complicando a la defensa de EM Huanuni, en una jugada fabricada por Alejandro Fajardo el árbitro cobró un penal dudoso en favor del cuadro albiverde y Pablo Vaca se encargó de cambiarlo por gol al minuto 62.

Con el empate el cotejo se tornó más entretenido ya que ambos cuadros buscaban consolidar el triunfo, Daniel Ayala, técnico de EM Huanuni, propició el ingreso de Wilmer Solano que al minuto 79 marcó el definitivo 2 por 1 en una jugada especial con una ‘vaselina’ de por medio que dejó sin chances a Serra, las lágrimas estuvieron por medio del festejo y el tanto de Solano fue dedicado a su padre.

Sur-Car no pudo con la desesperación y sucumbió ante un EM Huanuni que si bien consiguió el triunfo debe mejorar más ya que tiene el potencial para tener mejores presentaciones.


SISTEMA


El sistema de juego aprobado para esta primera fase de la Copa “Simón Bolívar”, contempla seis fechas, en consecuencia los cuatro equipos orureños jugarán partidos de ida y vuelta todos contra todos, los dos primeros clasificarán a la segunda fase, por ello es que los partidos se disputarán los fines de semana y los miércoles, con ellos se podrá concluir a tiempo.

Shalon arranca como puntero tras vencer a San José es Oruro

 El plantel de Deportivo Shalon, actual campeón del fútbol orureño, arrancó con buen pie su participación en la Copa “Simón Bolívar” tras vencer al elenco de San José es Oruro, el resultado fue de 3 goles contra 1 en un buen cotejo que demostró que ambos elencos tienen buen elemento futbolístico para pelear la clasificación a la próxima instancia.

El encuentro se jugó desde las 15:30 horas en el estadio “Jesús Bermúdez” que se “vistió de fiesta” ya que se tuvo dos bandas de música presentes en las graderías, uno contratado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO) y otro que llegó junto a la barra de Deportivo Shalon que de a poco se va incrementando.

El partido comenzó con una sorpresa ya que a los 13 minutos, Yonathan Rodríguez disparó de media distancia y Javier Estupiñán no pudo contener en medio de un verdadero blooper, algo que le costó el puesto ya que en la segunda mitad ingresó Cristhian Salinas, el resultado el daba la ventaja al representante provincial.

Más allá de ello, Shalon se rehízo y pudo reencaminar su estilo de juego con algunas caras nuevas en el onceno titular, esto debido a que algunos jugadores artífices del logro del título, fueron separados por mala conducta, aunque ellos argumentaron que fue por falta de acuerdo económico.

Una de las nuevas contrataciones del club, Isaías Dury, remató de media distancia para colocar el esférico en el ángulo superior izquierdo del golero José Céspedes que nada pudo hacer para salvar su pórtico, esto a los 30 minutos del cotejo, era el 1 por 1 con lo que concluyó el primer tiempo.

Ni bien iniciado el segundo tiempo, Ángel Cuellar se encontró con un centro bien medido que le dio la posibilidad de concretar el segundo para su equipo y así dar tranquilidad a la hinchada shalonense. El tercero fue obra de otra de las nuevas contrataciones, Daniel Saravia que con un remate de media distancia concretaba el 3 por 1 a los 81 del partido.

El cuadro de Waldo Quinteros tuvo opciones de gol que no pudieron ser concretadas, lo mejor que mostró en ofensiva fue a Sthepan Louga que fue un dolor de cabeza para los auriazules que al final celebraron ruidosamente el triunfo.


La Copa “Simón Bolívar” 2021 se pone en escena en su primera fase

 Con la disputa de 13 compromisos, el fin de semana se dio inicio a la primera fase (departamental) de la Copa “Simón Bolívar”. En este caso seis de las nueve asociaciones pusieron a rodar el balón, es para tomar en cuenta que los dos mejores de cada departamento pasarán a la segunda fase.

Equipos de La Paz, Oruro, Potosí, Chuquisaca, Tarija y Pando dieron inicio a este campeonato con los encuentros de la primera fase, mientras que en Beni se disputó la tercera jornada y los representantes de Santa Cruz ingresarán en competencia recién este lunes 20 de septiembre. En el caso de Cochabamba, resta definir el calendario.

RESULTADOS

En el grupo de La Paz, Deportivo Fatic venció a ABB por 4-1 y Unión Maestranza se impuso a Achocalla por la cuenta de 3-2. Mientras, en Oruro, Shalon debutó con victoria sobre San José es Oruro por 3-1 y Empresa Minera Huanuni superó a Sur-Car por 2-1.

En Potosí, Ferrocarril Palmeiras venció a Rosario Central por 2-1 y Wilstermann Cooperativas 10 de Noviembre goleó a Atlético América de Villazón por 5-2. En Sucre, por otro lado, Universitario se impuso a Fancesa por 2-1 y Mojocoya derrotó Atlético la U Padilla por 4-0.

García Agreda superó a Nacional Senac por 2-1 y Atlético Bermejo venció a visitante a Quebracho por la mínima diferencia (1-0) en la zona de Tarija. Y en Cobija, Mariscal Sucre derrotó a Moto Club por 3-2. Vaca Díez tuvo jornada de descanso.

Beni tiene adelantado su campeonato, este fin de semana, se jugó la tercera fecha con estos resultados: Libertad ganó el choque contra Kivon por 1-0 y Los Almendros derrotó a Villa Real Sociedad por 4-2. Libertad manda con nueve puntos, Kivon tiene cuatro, Los Almendros tres y Villa Real Sociedad cierra la tabla con uno.

SANTA CRUZ

Los planteles cruceños jugarán su primera fecha este lunes: Ciudad Nueva Santa Cruz contra Academia, desde las 13:30, en el estadio “Ramón Aguilera Costas”. En el cotejo de fondo (15:30), en el mismo escenario, Torre Fuerte enfrentará a Argentino Juniors.

COCHABAMBA

San Antonio Bulo Bulo, Nueva Cliza, Cochabamba FC y Universitario de Vinto están a la espera del rol de partidos, luego que los conflictos dirigenciales ya están subsanados.


Video Copa Simon Bolivar 2021, Fase 1, Primera Semana: Resultados y Tablas de Posiciones

Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 1 de Santa Cruz y Tabla de Posiciones

Resultados Fecha 1

Nueva Santa Cruz 3 - 1 Academia
Torre Fuerte 0 - 0 Argentinos Juniors





Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 1 de La Paz y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

ABB 1 - 4 Deportivo FATIC
Unión Maestranza 3 - 2 Achocalla








Tabla de Posiciones

CD Fatic 3

Unión Maestranza 3

Achocalla 0

ABB 0

Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 1 de Potosi y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

FC Palmeiras 2 - 1 Rosario Central
10 de Noviembre Wilstermann Cooperativas 5 - 2 Atletico America




Tabla de Posiciones

Wilstermann Cooperativas 3

CF Palmeiras                      3

America Villazon                  0

Rosario Central                 0

Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 1 de Oruro y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

Deportivo Shalon 3 - 1 San Jose Es Oruro
EM Huanuni 2 - 1 Sur Car



Tabla de Posiciones

Deportivo Shalon 3

EM Huanuni        3

Sur Car.               0

San Jose es Oruro 0


Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 1 de Chuquisaca y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

Universitario 2 - 1 FANCESA

Mojocoya 4 - 0 Atletico La U


TABLA DE POSICIONES

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

GD

PTS

1. Mojocoya FC

1

1

0

0

4

0

+4

3

2. Universitario

1

1

0

0

2

1

+1

3

3. Fancesa

1

0

0

1

1

2

-1

0

4. Atlético La “U”

1

0

0

1

0

4

-4

0

Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 1 de Tarija y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

Quebracho 0 - 1 Atletico Bermejo
Garcia Agreda 2 - 1 Nacional SENAC




Tabla de Posiciones

Atletico Bermejo 3

Garcia Agreda 3 

Nacional SENAC 0 

Quebracho 0

Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 1 de Pando y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

CD Mariscal Sucre Pando 3 - 2 Moto Club


Tabla de Posiciones

CD Mariscal Sucre 3

Vaca Diez                0

Moto Club               0

Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fechas 1, 2 y 3 del Beni y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

Libertad Gran Mamore 5 - 0 CD Los Almendros

Deportivo Kivon 1 - 1 Villa Real Sociedad


Resultados Fecha 2

Villa Real Sociedad 1 - 2 Libertad Gran Mamore

CD Los Almendros 0 - 1 Deportivo Kivon



Resultados Fecha 3

Libertad Gran Mamore 1- 0 Deportivo Kivon
Villa Real Sociedad 2 - 4 CD Los Almendros





Posiciones                       PTS


Libertad Gran Mamore   9
Deportivo Kivon             4
CD Los Almendros          3
Villa Real Sociedad         1