\

jueves, 21 de octubre de 2021

Shalon logra modificar el horario y jugará este domingo

 Tras gestiones realizadas por la dirigencia del club Deportivo Shalon junto a la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), se pudo modificar el horario del compromiso de ida por la tercera fase de la Copa “Simón Bolívar” ante el elenco de Torre Fuerte, partido que ahora se jugará este domingo 24 de octubre desde las 15:00 horas en el estadio “Jesús Bermúdez”.

Tras una solicitud escrita enviada por los directivos del campeón orureño a través de la AFO a la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) pidiendo la modificación de la fecha del partido entre Shalon y Torre Fuerte inicialmente programado para el martes 26, la entidad federada entendió que este fin de semana se tendrá a disposición el principal escenario deportivo de la ciudad de Oruro y que el cotejo tendrá más cantidad de aficionados en domingo, por lo que se aceptó la propuesta de modificación y el encuentro se jugará este domingo desde las 15:00 horas en el “Jesús Bermúdez “.

En contacto con LA PATRIA, la dirigencia de Deportivo Shalon confirmó este hecho y a su vez invitó a la población a presenciar este encuentro y alentar al campeón orureño que busca llegar al profesionalismo, señalaron que las entradas tendrán un costo único de 20 bolivianos y se analiza la posibilidad de abrir las rectas de General y Preferencia.


Fixture Fase 3 Copa Simon Bolivar 2021

 





miércoles, 20 de octubre de 2021

Shalon contra Torre Fuerte se juega el próximo martes

 Debido a las disposiciones de la empresa que detenta los derechos de televisación, el encuentro de ida de la tercera fase entre los planteles de Deportivo Shalon con el club Torre Fuerte se jugará recién el próximo martes 26 de octubre desde las 15:00 horas en el estadio “Jesús Bermúdez”.

Un documento filtrado en las redes sociales, dio a conocer los horarios y fechas de los encuentros de ida de la tercera fase de la Copa “Simón Bolívar”, si bien desde la Dirección de Competiciones de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) se anunció que los cotejos se jugarían entre sábado y domingo, más pudo los intereses de la televisora para tratar de transmitir la mayor cantidad de cotejos del torneo nacional.

En ese sentido el partido entre Deportivo Shalon y Torre Fuerte está programado, en esta lista no oficial, para el martes 26 de octubre desde las 15:00 horas en el estadio “Jesús Bermúdez”, encuentro que según la programación será transmitido para todo el país.

Consultado sobre si esta disposición tiene la aceptación del campeón orureño, la dirigencia de Shalon señaló no estar de acuerdo ya que ellos enviaron como la fecha de realización del partido para el domingo 24 de octubre en el mismo horario, esto con el fin de tener una mayor cantidad de espectadores en el “gigante del barrio Norte”, además aprovechando que el cuadro de San José no tiene partido en esa fecha.

La dirigencia señaló que hará las averiguaciones, y si corresponde, el reclamo respectivo ya que jugar en martes perjudicará al club orureño, la decisión de la empresa televisora de postergar varios partidos hasta el martes es porque este fin de semana hay varios partidos por la División Profesional.

EM HUANUNI

En el caso de Empresa Minera Huanuni, el partido frente a Vaca Diez está programado para el domingo 24 de octubre a partir de las 15:00 horas en el estadio “Roberto Jordán” de Cobija, de confirmarse este hecho el horario y la alta temperatura serán uno de los escollos principales para el cuadro “minero”.

Para este partido, la empresa televisora puso el encuentro con el rótulo de “por confirmarse”, haciendo mención a que es posible que el cotejo no sea transmitido.


Copa Simon Bolivar 2021, Fixture Fase 3 partidos de ida


 

martes, 19 de octubre de 2021

EM Huanuni se va hasta Cobija y Shalon recibe a Torre Fuerte

 Ayer por la tarde se realizó el sorteo de los encuentros de la tercera fase de la Copa “Simón Bolívar” torneo en el que Oruro tiene a dos clasificados, el cuadro de Deportivo Shalon tendrá un duro escollo al rivalizar con el elenco de Torre Fuerte de Santa Cruz, en tanto que Empresa Minera Huanuni deberá viajar hasta Cobija para enfrentarse al elenco de Vaca Díez de Pando.

A través de la página de Facebook de la Federación Boliviana de Fútbol, se realizó una improvisada transmisión del sorteo de la tercera fase de la Copa “Simón Bolívar”, el director de Competiciones, Adrián Monje, estuvo bastante nervioso y cometió varios errores al explicar el sistema de campeonato y los nombres de los elencos, además de su procedencia.

Según la explicación del directivo los 12 clubes clasificados ingresaron en una sola tómbola sin contemplar a los mejores clasificados, se hizo un sorteo general donde los primeros seis ocuparon la casilla “A” que les dio la posibilidad de arrancar como locales en sus encuentros respectivos, en tanto que los restantes seis comenzarán de visitante esta fase.

La atención del aficionado orureño estuvo centrada en los cuadros de Deportivo Shalon y Empresa Minera Huanuni que obtuvieron el boleto a esta instancia, el primer nombre en salir fue Shalon ocupando la casilla A-5 en tanto que EM Huanuni salió en la segunda vuelta con el número B-4.

RIVALES

El rival de EM Huanuni será Vaca Díez, un viejo conocido que en la gestión 2020 rivalizó en esta misma fase frente a Oruro Royal, ganando en Oruro por un aplastante 4 por 1 y en la vuelta empatando en casa por 2 a 2, algo que sin duda el cuadro “minero” deberá tomar bien en cuenta para mantener sus chances de llegar a la División Profesional.

En el caso de Deportivo Shalon, el rival de turno es el cuadro de Torre Fuerte de Santa Cruz, partido que muchos ya consideran de pronóstico reservado por todo lo que viene haciendo el campeón del fútbol orureño, siendo uno de los elencos revelación del torneo nacional, en tanto que Torre Fuerte ya conoce de estas lides porque en el 2020 avanzó hasta los cuartos de final de la “Simón Bolívar”.

Sin duda que para los cuadros orureños son rivales bastante complicados, por lo que se deben prodigar dentro de su andamiaje para seguir con vida en el certamen nacional, cabe recordar que en esta fase clasifican los seis elencos que salgan triunfantes dentro de sus respectivas llaves además de dos mejores eliminados.

El director de Competiciones, Adrián Monje, señaló que se sostendrá una reunión con la empresa que detenta los derechos de televisación y que el martes hasta las 10:00 horas se oficializarán las fechas y horarios de los partidos de ida que se jugarán entre el sábado y domingo venidero, los encuentros de vuelta estarán pactados para el 30 y 31 de octubre en función de que no haya choque de escenarios con los encuentros de la División Profesional.


lunes, 18 de octubre de 2021

Shalon logra la clasificación con un empate en Potosí

 El cuadro de Deportivo Shalon tuvo que soportar gran parte del partido con 10 hombres y defender estoicamente el empate de 1 por 1 ante un elenco de 10 de Noviembre Wisltermann Cooperativas que trató por todos los medios de llegar al gol del triunfo, pero se quedó corto en su objetivo, el campeón del fútbol orureño continúa su camino en la Copa “Simón Bolívar” en procura de llegar al profesionalismo.

El partido se disputó en el estadio “Víctor Agustín Ugarte” de la Villa Imperial donde la asistencia de público fue mínima, el local Wilstermann Cooperativas estaba obligado a conseguir el triunfo y con esa premisa se fue con todo en busca del arco rival ante un “auriazul” que supo mantener la calma y golpear en el momento justo.

Precisamente a los 9´ el goleador Yerson Gutiérrez sacó un gol de otro partido para colocar las cosas 1 por 0 y de ese modo inscribir a su equipo en la próxima instancia de la Copa “Simón Bolívar”, todo hacía aparentar que se tendría una tarde tranquila en Potosí para el cuadro orureño, pero a los 24´ vino una jugada bastante fuerte de Denilzon Ramallo que terminó en su expulsión dejando al equipo con 10 hombres.

Shalon supo mantener la diferencia mínina hasta el término del primer tiempo, pero iniciada las acciones en la segunda mitad vino otro descuido para el plantel orureño, Fernando Sosa colocaría el empate a los 47´ poniendo suspenso en el cotejo.

Los minutos pasaban y la desesperación se comenzó a notar en los jugadores de 10 de Noviembre que apelaron al juego brusco, a los 87´ fue expulsado Juan Pablo Filipezuk por una agresión verbal, con todo esto Shalon se quedó con el empate y logró clasificar a la próxima instancia de la Copa “Simón Bolívar”.

CLASIFICADOS

Concluidos los partidos de vuelta de la segunda ronda de la Copa “Simón Bolívar” ya se conoce a los nueve equipos que clasifican de forma directa a la tercera ronda, además de los tres mejores eliminados para completar los 12 cupos para iniciar la tercera ronda, desde la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) se conoció que este lunes desde las 17:00 horas se realizará el sorteo de los partidos.

Los elencos clasificados son: EM Huanuni, Deportivo Shalon (Oruro), FC Universitario, San Antonio de Bulo Bulo (Cochabamba), Atlético Bermejo, García Agreda (Tarija), Universitario, Mojocoya (Chuquisaca), Torre Fuerte, Nueva Santa Cruz (Santa Cruz), Vaca Diez (Pando), Rosario Central (Potosí).

WILSTERMANN COOPERATIVAS (1): 22) Gustavo Tesonotte, 4) Eduardo Ortiz, 9) Nahuel Méndez, 10) Jhon Acchura, 11) Fernando Sosa, 14) Alvin Arando, 16) Aldair Berrios, 18) Cesar Acchura, 19) Juan Filipezuk, 20) Marco Gutiérrez y 27) Delmer García; alternaron: 7) Alex Cruz, 25) Vladimir Orcko y 29) Ninfo Gutiérrez; D.T. Santiago Choque: expulsado: Juan Filipezuk 87´; gol: Fernando Sosa 47´.

DEPORTIVO SHALON (1): 25) Javier Estupiñán, 5) Diego Cuellar, 6) Denilzon Ramallo, 7) German Guerra, 10) Daniel Saravia, 11) Joao Vinicius, 13) Isaías Dury, 15) Gary Valeriano, 16) Erick Tito, 17) Carlos Berrio y 22) Yerson Gutiérrez; alternaron: 3) Wilber Candia, 4) Richard Avendaño, 2) Erick Jensen, 19) Héctor Calderón y 30) Pedro Cruz; D.T. Rubén Urbano; expulsado: Denilzon Ramallo 24´; gol: Yerson Gutiérrez 9´.


EM Huanuni sufre en el partido pero se reivindica en los penales

 EM Huanuni mostró su lado más flaco en la Copa “Simón Bolívar” en el encuentro de este domingo ante un plantel de Rosario Central bien concentrado en el medio sector anuló todos los hilos de creación del elenco “minero” y lo venció en su reducto por la mínima diferencia. La tanda de los penales fue otra historia, donde Leonardo Gómez fue el que se llevó la capa de héroe y llevar al cuadro huanuneño a la próxima ronda del torneo nacional.

El cotejo de vuelta entre orureños y potosinos se disputó la tarde de este domingo en el estadio “Manuel Flores” de Huanuni, ante algo más de 500 espectadores que apoyaron al elenco azul y amarillo hasta el final del match.

EM Huanuni tuvo un partido flojo, carente de ideas en ofensiva y con un mediocampo que no funcionó al punto que las transiciones entre defensa y ataque, en gran parte del encuentro fueron a través de los pelotazos, donde Thabiso Brown no pudo ganar la pulseta en la pelota dividida.

Rosario Central jugó un partido inteligente llenando el medio sector y con un Regis de Souza siempre con la vista al frente para habilitar a sus compañeros, aunque también abusaron del juego fuerte, donde el árbitro del encuentro Gaad Flores no supo controlar algunas jugadas.

El empate a 0 con el que terminó el primer tiempo fue una llamada de atención para Daniel Ayala y sus dirigidos, ya que el elenco “rosarino” fue el que tuvo mejores opciones de gol y muchos errores en el mediocampo para el plantel “minero” a pesar de ello el estratega argentino no hizo los cambios necesarios y pagó cara su osadía pues a los 50´ un remate de media distancia de Hamel Talamas decretaba el 1 por 0 silenciando al “Manuel Flores”.

Huanuni trató de reaccionar, pero los cambios no fueron los adecuados, por lo que aún se tenía un elenco quebrado sin un mediocampo que pueda hacer rotar el balón y encontrar los huecos para lograr el descuento.

EM Huanuni se lavó la cara en la ronda de los tiros penales terminando esta instancia en 4 por 2 en favor del elenco “minero” y la correspondiente clasificación a la tercera instancia donde deberá esperar el sorteo respectivo para conocer a su próximo rival.

EM HUANUNI (0): 22) Leonardo Gómez, 2) Víctor Chila, 3) Fernando Aguilar, 4) Joel Alba, 6) Edson Almaraz, 7) Víctor Cabral, 8) Juan Carlos Morales, 11) Thabiso Brown, 14) Luis Poiqui, 15) Rodrigo Salas y 19) Ricardo Sangüeza; alternaron: 26) Rafael Díaz, 27) Miguel Hurtado, 21) Wilmer Solano y 20) Jhan Veliz; D.T. Daniel Ayala.

ROSARIO CENTRAL (1): 30) Carlos Carreño, 3) Raúl Dorado, 7) Yerko Roncal, 8) Mauricio Panozo, 10) Regis de Souza, 15) Kevin Poma, 18) Alan Peredo, 19) Ariel Mordagon, 20) Misael Zambrana, 24) Miguel Pérez y 29) Iván Dorado; alternaron: 9) Hamel Talamas, 27) Jorge Fuentes, 26) Duvan Alzate y 6) Ángel Bravo; D.T. Carlos Zambrana; gol: Hamel Talamas 50´.

PENALES.- Para EM Huanuni convirtieron: Víctor Chila, Ricardo Sangüeza, Juan Carlos Morales y Rafael Díaz. Para Rosario Central anotaron: Mauro Panozo y Miguel Pérez; fallaron: Alan Peredo y Hamel Talamas.