\

domingo, 20 de noviembre de 2022

Copa Simon Bolivar 2022: Resultados Semifinales

 Viernes 18 de noviembre

15:00 Libertad Gran Mamore 5 - 3 24 de Septiembre

Goles: Alexis Siles en contra  min 4 (LGM),  Steven Gomez min 22 (24 S), Miguel Mendoza min 37 (LGM), Juan Carlos Robles min 53 (LGM), Denilson Fernandez min 60 (LGM), Diego Rivero min 63 min (24 S), Moreno min 78 (24 S), Juan Carlos Robles min 88 (LGM)

17:15 Vaca Diez 2 - 0  Destroyers

 Goles: Patrick Torelli min 50, Alberto Justiniano min 81

Lunes 21 de noviembre

18:00 Destroyers 3 - 2 Vaca Diez
20:15 24 de Septiembre 3 - 3 Libertad Gran Mamore


Fixture Semifinales Copa Simon Bolivar 2022


Fixture Semifinal Copa Simon Bolivar 2022
Fixture Semifinal Copa Simon Bolivar 2022

martes, 15 de noviembre de 2022

Semifinales de la Copa Simon Bolivar se jugarán en Cochabamba partidos de ida 18 de noviembre y de vuelta el 21 de noviembre

 Se definió fecha y sede para los partidos de semifinales de la Copa Simón Bolívar, el torneo cuyo campeón asciende directo a primera división en Bolivia. Las llaves emparejadas son Destroyers (Santa Cruz) – Vaca Díez (Pando) y 24 de Septiembre (Santa Cruz) – Libertad Gran Mamoré (Beni). 

De acuerdo a lo establecido por la FBF el partido de ida se jugará el 18 de noviembre y la vuelta el 21, también de este mes. Es importante destacar que cada club debe costearse el traslado hasta Cochabamba, incluso si se quiere llegar con ancitipación. El subcampeón del torneo jugará el indirecto con la ‘U’ de Sucre, último de la tabla acumulada de la División Profesional.

La gran final está pactada para el 24 de noviembre y según se estableció si hay empate durante el tiempo reglamentario directamente se procederá a los tiros penales (no habrá alargue). El torneo se detuvo a raíz de los conflictos sociales que explotaron en Santa Cruz que entró en paro indefinido exigiendo censo para el 2023. Esta situación obligó a reprogramar los partidos.

Por otra parte, también ya quedaron definidos los partidos por el indirecto: la ida será este 27 con el subcampeón de la Simón Bolívar como local y el 30 será en el Patria de Sucre ante la ‘U’ que apunta a quedarse en primera en 2023. Como ya se anticipó el próximo año habrán 17 equipos en la División Profesional aunque ese año también habrá dos descensos para volver a 16 en 2024.


jueves, 27 de octubre de 2022

Se posterga los partidos de ida de la semifinal Copa Simón Bolívar 2022

 La Federación Boliviana de Fútbol por medio de la Comisión de Competiciones resuelve postergar los partidos de ida de la semifinal Copa Simón Bolívar 2022 🏆

Se posterga los partidos de ida de la semifinal Copa Simón Bolívar 2022

sábado, 15 de octubre de 2022

Resultados Cuartos de Final Copa Simon Bolivar 2022

 Partidos de Ida de Cuartos de Final

Sabado 15 de Octubre

13:00 Enrique Happ 0 - 2 Libertad Gran Mamore 

15:00 JU.VA 1 - 1 Destroyers

Domingo 16 de Octubre

13:00 SUR CAR 2 - 1 24 de Septiembre

15:00 Vaca Diez 1 - 1 FATIC

Partidos de Vuelta de Cuartos de Final

Viernes 21 de Octubre

13:00 Destroyers 1- 0 JU.VA// Clasificado Destroyers

15:00 24 de Septiembre 2 (4) - (2) 1 SUR CAR // Clasificado 24 de Septiembre 

Sabado 22 de Octubre

13:00 FATIC 2 (6) - (7) 2 Vaca Diez // Clasificado Vaca Diez

15:00 Libertad Gran Mamore 2 - 0 Enrique Happ // Clasificado Libertad Gran Mamore


Fixture Cuartos de Final Copa Simon Bolivar 2022

 

Fixture Cuartos de Final Vuelta

Fixture Cuartos de Final Copa Simon Bolivar 2022

jueves, 6 de octubre de 2022

Resultados Octavos de Final Copa Simon Bolivar 2022

En esta etapa hay diferencia de gol

Partidos de Ida

 Martes 4 de Octubre

Destroyers 2 - 0 Nueva Cliza

Miercoles 5 de Octubre

FATIC 0 - 0 Real Oruro
Stormers 1 - 1 Enrique Happ
JU.VA 2 - 2 Cerveceria Nacional Potosi

Jueves 6 de Octubre

9:00 Mariscal Sucre 2 - 2 SUR-CAR
13:00 ABB 2 - 2 Libertad Gran Mamore
15:00 Garcia Agreda 0 - 0 24 de Septiembre
17:00 Vaca Diez 3 - 0  Atletico Bermejo

Partidos de Vuelta

Viernes 7 de Octubre

15:00 Nueva Cliza 1 - 0 Destroyers // Clasificado Destroyers

Sabado 8 de Octubre

13:00 Real Oruro 1 - 3 FATIC // Clasificado FATIC

15:00 Enrique Happ 1 (3) - (2)  1  Stormers // Clasificado Enrique Happ 

Domingo 9 de Octubre

15:00 SUR-CAR 4 - 0 Mariscal Sucre // Clasificado SUR-CAR

15:00 Atletico Bermejo 0 - 3 Vaca Diez // Clasificado Vaca Diez

15:00 Cerveceria Nacional Potosi 0 - 2 JU.VA // Clasificado JU.VA

15:00 Libertad Gran Mamore 4 - 0 ABB // Libertad Gran Mamore

Lunes 10 de Octubre

15:00 24 de Septiembre 3 - 2 Garcia Agreda // 24 de Septiembre Clasificado

domingo, 28 de agosto de 2022

Copa Simon Bolivar 2022, Fase 2, Grupo F: Resultados y Tabla de Posiciones

Clasificación

1. Nueva Cliza
2. Vaca Diez

Tabla de Posiciones

PosicionesFecha 6 Grupo F simon Bolivar Fase 2

 Fecha 1

28 de agosto

Vaca Diez 1 - 0 Nueva Cliza

Fecha 2

3 de septiembre

Nueva Cliza 3 - 1 Universitario del Beni

 Fecha 3

10 de Septiembre

Universitario de Beni 3 - 0 Vaca Diez

Fecha 4

17 de septiembre

Nueva Cliza 3 - 0  Vaca Diez

Fecha 5

24 de septiembre

Universitario del Beni 2 - 1 Nueva Cliza

 Fecha 6

2 de Octubre

Vaca Diez 4 - 0 Universitario del Beni

Copa Simon Bolivar 2022, Fase 2, Grupo D: Resultados y Tabla de Posiciones

Clasificados

1. Libertad Gran Mamore
2. ABB

Tabla de Posiciones

Posiciones Grupo D Fecha 6 Fase 2 Copa Simon Bolivar

 Fecha 1

28 de agosto

Libertad Gran Mamore 1 - 0 Atletico Warnes

Fecha 2

3 de septiembre

Atletico Warnes 3 - 1 ABB

 Fecha 3

10 de septiembre

ABB 1 - 0 Libertad Gran Mamore

 Fecha 4

18 de septiembre

Atletico Warnes 1 - 1 Libertad Gran Mamore

Fecha 5

24 de septiembre

ABB 3 - 0 Atletico Warnes

 Fecha 6

2 de Octubre 

Libertad Gran Mamore 4 - 0 ABB

Copa Simon Bolivar 2022, Fase 2, Grupo C: Resultados y Tabla de Posiciones

Clasificados

1. 24 de Septiembre
2. Mariscal Sucre

Tabla de Posiciones

Posiciones Fecha 2 Grupo C Fase 2 Simon Bolivar

 Fecha 1

29 de agosto de 2022

Wilstermann Cooperativas 5 - 0 Mariscal Sucre

Fecha 2

3 de septiembre

Mariscal Sucre 1 - 1 24 de Septiembre

Fecha 3

9 de septiembre de 2022

24 de Septiembre 4 - 2 Wilstermann Cooperativas

Fecha 4

17 de septiembre

Mariscal Sucre 3 - 1 Wilstermann Cooperativas

Fecha 5

25 de septiembre

24 de Septiembre 2 - 2 Mariscal Sucre

Fecha 6

2 de Octubre

Wilstermann Cooperativas 1 - 1 24 de Septiembre

Copa Simon Bolivar 2022, Fase 2, Grupo A: Resultados y Tabla de Posiciones

Clasificados a Octavos de final

1. Cerveceria Nacional Potosi
2. Garcia Agreda

Tabla de Posiciones

Posiciones Fecha 19 Grupo A Fase 2 Simon Bolivar

 Fecha 1

28 de agosto

Garcia Agreda 1 - 1 Alianza Beni

Fecha 2

4 de septiembre

Alianza Beni 1 - 1 Cerveceria Nacional Potosi

Fecha 3

11 de septiembre

Cerveceria Nacional Potosi 1 - 1 Garcia Agreda

Fecha 4

18 de septiembre

Alianza Beni 2 - 2 Garcia Agreda

Fecha 5

24 de Septiembre

Cerveceria Nacional Potosi 10 - 0 Alianza Beni

Fecha 6

30 de Septiembre

Garcia Agreda 1 - 3 Cerveceria Nacional Potosi 

* Partido Observado Cerveceria Nacional Potosi hizo jugar a un jugador sancionado por 2 minutos

Copa Simon Bolivar 2022, Fase 2, Grupo H: Resultados y Tabla de Posiciones

Clasificados

1. SUR-CAR
2. JU.VA

Tabla de Posiciones 

Posiciones Fecha 6 Fase 2 Copa Simon Bolivar 2022

 Fecha 1

 27 de agosto

Cochabamba FC 5 - 0 JU.VA

Fecha 2

4 de septiembre

JU.VA 1 - 1 SUR-CAR

Fecha 3

11 de septiembre

SUR-CAR  1 - 1 Cochabamba FC

Fecha 4

18 de septiembre

JU.VA 2 - 1 Cochabamba FC

Fecha 5

24 de septiembre

SUR-CAR 0 - 0 JU.VA

Fecha 6

2 de Octubre

Cochabamba FC  1 - 2 SUR-CAR

Copa Simon Bolivar 2022, Fase 2, Grupo B: Resultados y Tabla de Posiciones

Clasificados

1. Real Oruro
2. Destroyers

Tabla de Posiciones

Posiciones Fecha 6 Segunda fase copa Simon Bolivar

 Fecha 1

 27 de agosto

Real Oruro 2 - 0 Destroyers

Fecha 2

3 de septiembre

Destroyers 4 - 1 Mojocoya

 Fecha 3

9 de septiembre

Mojocoya 1 - 1 Real Oruro

 Fecha 4

18 de septiembre

Destroyers 2 - 2 Real Oruro

 Fecha 5

25 de septiembre

Mojocoya 1 - 1 Destroyers

 Fecha 6

1 de Octubre

Real Oruro 4 - 0 Mojocoya

Copa Simon Bolivar 2022, Fase 2, Grupo E: Resultados y Tabla de Posiciones

Clasificación

1. Atlético Bermejo
2. FATIC

Tabla de Posiciones

Fase 2 Grupo E Simon Bolivar

Fecha 1

 27 de agosto

FATIC 0 - 2 Shalon

Fecha 2

3 de septiembre

Deportivo Shalon 0 - 2 Atletico Bermejo

Fecha 3

10 de septiembre

Atletico Bermejo 1 - 1 FATIC

Fecha 4

16 de septiembre

Shalon 1 - 3 FATIC

Fecha 5

24 de septiembre

Atletico Bermejo 3 - 1 Shalon

Fecha 6

2 de Octubre

FATIC 2 - 2 Atletico Bermejo


sábado, 27 de agosto de 2022

Copa Simon Bolivar 2022, Fase 2, Grupo G: Resultados y Tabla de Posiciones

Clasificados

1. Enrique Happ

2. Stormers

Tabla de Posiciones

Posiciones Fecha 6 Fase 2 Simon Bolivar 2022

Fecha 1

 26 de agosto

Stormers 1 - 2 Morro Municipal

Fecha 2

4 de septiembre

Morro Municipal 2 - 1 Enrique Happ

Fecha 3

11 de septiembre

Enrique Happ 1 - 2 Stormers

Fecha 4

18 de septiembre

Morro Municipal 1 - 2 Stormers

Fecha 5

25 de septiembre

Enrique Happ 2 - 0 Morro Municipal

Fecha 6

2 de Octubre

Stormers 1 - 3 Enrique Happ

domingo, 7 de agosto de 2022

Copa Simon Bolivar 2022 Clasificados a la Segunda Fase

 Beni

1. Libertad Gran Mamore

2. Universitario del Beni

3. Alianza Beni 

Chuquisaca

1. Stormers

2. Mojocoya

3. Morro Municipal

Oruro

1. Real Oruro

2. SUR-CAR

3. Deportivo Shalon

Tarija

1. Garcia Agreda

2. Atletico Bermejo

Pando

1. Vaca Diez

2. Mariscal Sucre

Cochabamba

1. Cochabamba FC

2. Enrique Happ

3. Nueva Cliza

La Paz

1. FATIC

2. ABB

Santa Cruz

1. Destroyers

2. 24 de Septiembre

2. Atletico Warnes

Asi va la Clasificación de los mejores terceros

Mejores Terceros Simon bolivar 2022


miércoles, 3 de agosto de 2022

Copa Simon Bolivar 2022, Fase Regional, todos los resultados y tabla de posiciones de Beni

Clasificados

Libertad Gran Mamore
Universitario del Beni


Alianza Beni FC espera estar entre los mejores terceros

Tabla de Posiciones

Fecha 6 Posiciones Simon Bolivar 2022

Fecha 6

Libertad Gran Mamore vs Universitario del Beni

3 de Febrero vs Alianza Beni FC

Alianza Beni FC 0 - 1 3 de Febrero

 Fecha 1

27 de Julio

Alianza Beni FC 0 - 5 Libertad Gran Mamore

Universitario del Beni 2 - 0 3 de Febrero

 Fecha 2

29 de Julio

Libertad Gran Mamore 1 - 2 3 de Febrero

Alianza Beni FC 1 - 1 Universitario del Beni

 Fecha 3

31 de Julio

Universitario del Beni 1 - 0 Libertad Gran Mamore

Alianza Beni FC 0 - 1 3 de Febrero

 Fecha 4

2 de Agosto

Libertad Gran Mamore 8 - 1 Alianza Beni FC

3 de Febrero 3 - 4 Universitario del Beni

Fecha 5

4 de agosto

Universitario del Beni 2 - 3 Alianza Beni FC

3 de Febrero 0 - 2 Libertad Gran Mamore

Fecha 6

6 de agosto

Libertad Gran Mamore  2 - 0 Universitario del Beni

3 de Febrero 1 - 3 Alianza Beni FC

Copa Simon Bolivar 2022, Fase Regional, todos los resultados y tabla de posiciones de La Paz

Clasificados

1. FATIC
2. ABB


Tabla de Posiciones

Posiciones Fecha 6 La Paz


 Fecha 1

27 de julio

FATIC 6 - 0 Sica Sica

Unión Maestranza 0 - 1 ABB

 Fecha 2

3 de agosto

ABB 1 - 2 FATIC

Sica Sica 0 - 1 Unión Maestranza

 Fecha 3

6 de agosto

FATIC 7 - 0 Unión Maestranza

ABB 3 - 0 Sica Sica

 Fecha 4

10 de agosto

ABB 2 - 1 Unión Maestranza

Sica Sica 1 - 4 FATIC

 Fecha 5

13 de agosto

FATIC 1 - 0 ABB

Lunes 15 de agosto

Unión Maestranza 4 - 2 Sica Sica

 Fecha 6

Unión Maestranza 2 - 3 FATIC

SICA SICA 1 - 2 ABB

lunes, 25 de julio de 2022

Copa Simon Bolivar 2022, Fase Regional, todos los resultados y tabla de posiciones de Pando

Clasificados

1. Vaca Diez
2. Mariscal Sucre

Tabla de Posiciones

Posiciones Fecha 6 Simon Bolivar Pando

 Fecha 1

24 de julio

Libertad FC 1 - 2 Vaca Diez

 Fecha 2

31 de julio

Vaca Diez 1 - 1 Mariscal Sucre

 Fecha 3

7 de agosto

Libertad FC 0 - 4 Mariscal Sucre

 Fecha 4

10 de agosto

Vaca Diez 2 - 1 Libertad FC

 Fecha 5

14 de agosto

Mariscal Sucre 2 - 3 Vaca Diez

Fecha 6

17 de agosto

Mariscal Sucre 7 - 0 Libertad FC

Copa Simon Bolivar 2022, Fase Regional, todos los resultados y tabla de posiciones de Tarija

Clasificados

1. Garcia Agreda

2. Atletico Bermejo

Tabla de Posiciones

Posiciones Fecha 6 Simon Bolivar Tarija


Fecha 1

24 de julio

Garcia Agreda 2 - 1 Atletico Bermejo

Fecha 2

31 de julio

Garcia Agreda 3 - 1 Comercio FC

Fecha 3

4 de Agosto

Comercio FC 2 - 2 Atletico Bermejo

 Fecha 4

 7 de Agosto

Atletico Bermejo 1 - 0 Garcia Agreda

Fecha 5

14 de Agosto

Comercio FC  1 - 0 Garcia Agreda

Fecha 6

21 de agosto

Atletico Bermejo 1 - 1 Comercio FC

Copa Simon Bolivar 2022, Fase Regional, todos los resultados y tabla de posiciones de Potosi

Clasificados

1. Wilstermann Cooperativas

2. Deportivo Cerveceria

3. JU.VA

Tabla de Posiciones

Tabla de Posiciones Fecha 6 Copa Simon Bolivar 2022

Fecha 1

24 de julio

23 de Marzo 0 - 2 JU.VA

Deportivo Cerveceria 0 - 1 Wilstermann Cooperativas

 Fecha 2

31 de julio

23 de Marzo 4 - 2 Deportivo Cerveceria

JU.VA 1 - 1 Wilstermann Cooperativas

 Fecha 3

7 de agosto

Deportivo Cerveceria 1 - 0 JU.VA

Wilstermann Cooperativas 0 - 1 23 de Marzo

 Fecha 4

14 de agosto

JU.VA 3 - 2 23 de Marzo

Deportivo Cerveceria 1 - 0 Wilstermann Cooperativas

 Fecha 5

17 de agosto

Wilstermann Cooperativas  2 - 0 JU.VA

18 de agosto

Deportivo Cerveceria 4 - 1 23 de Marzo

Fecha 6

21 de agosto

JU.VA  1 - 1 Deportivo Cervecería

23 de Marzo 0 - 3 Wilstermann Cooperativas

Copa Simon Bolivar 2022, Fase Regional, todos los resultados y tabla de posiciones de Santa Cruz

Clasificados

1. Destroyers

2. 24 de Septiembre

3. Atletico Warnes

Tabla de Posiciones

Posiciones Fecha 6 Simon Bolivar Santa Cruz

 Fecha 1

23 de julio

Destroyers 2 - 1 24 de Septiembre

24 de julio

Atletico Warnes 0 - 0 Argentinos Juniors

 Fecha 2

31 de julio

Argentinos Juniors 2 - 3 Destroyers

Atletico Warnes 0 - 0 24 de Septiembre

Fecha 3

7 de agosto

Destroyers 2 - 2 Atletico Warnes

 Argentinos Juniors 0 - 4 24 de Septiembre

Fecha 4

10 de agosto

24 de Septiembre 2 - 1 Destroyers

11 de agosto

Argentinos Juniors 6 - 0 Atletico Warnes

Fecha 5

13 de agosto

Destroyers 2 - 2 Argentinos Juniors

14 de agosto

Atletico Warnes 2 - 0 24 de Septiembre

Fecha 6

21 de agosto

24 de Septiembre  3 - 0 Argentinos Juniors

Atletico Warnes 1 - 2 Destroyers

Copa Simon Bolivar 2022, Fase Regional, todos los resultados y tabla de posiciones de Cochabamba

Clasificados

1. Cochabamba FC
2. Enrique Happ
3.Nueva Cliza (Mejor Tercero)

Tabla de Posiciones

Posiciones Fecha 6 Simon Bolivar Cochabamba


 Fecha 1

23 de julio

Real Mizque 1 - 3 Nueva Cliza

Enrique Happ 0 - 1 Cochabamba FC

Fecha 2

27 de julio

Real Mizque 0 - 4 Enrique Happ

Nueva Cliza 1 - 1 Cochabamba FC

Fecha 3

30 de julio

Enrique Happ 2 - 1 Nueva Cliza

Cochabamba FC 3 - 2 Real Mizque

Fecha 4

6 de agosto

Cochabamba FC 2 - 2 Enrique Happ

Nueva Cliza 2 - 1 Real Mizque

Fecha 5

13 de agosto

Cochabamba FC 0 - 0 Nueva Cliza

Enrique Happ 3 - 0 Real Mizque

Fecha 6

17 de agosto

Nueva Cliza 0 - 0 Enrique Happ

Real Mizque 1 - 2 Cochabamba FC

Copa Simon Bolivar 2022, Fase Regional, todos los resultados y tabla de posiciones de Chuquisaca

Clasificados

1. Stormers
2. Mojocoya
3 Morro Municipal (Mejor Tercero)

Tabla de Posiciones

Posiciones Fecha 6 Simon Bolivar Chuquisaca

 Fecha 1

23 de julio

Morro Municipal 6 - 0 Real Candua

Mojocoya FC 0 - 2 Stormers de Chuquisaca

Fecha 2

31 de julio

Real Candua 0 - 3 Stormers

Morro Municipal 1 -  2 FC Mojocoya 

 Fecha 3

3 de Agosto

Stormers 2 - 1 Morro Municipal

FC Mojocoya  5 - 3 Real Candua

 Fecha 4

7 de Agosto

Real Candua 0 - 2 Morro Municipal

Stormers 2 - 0 Mojocoya

 Fecha 5

14 de Agosto

Stormers 13 - 1 Real Candua

Mojocoya 1 - 0 Morro Municipal

 Fecha 6

20 de Agosto

Morro Municipal 1 - 1 Stormers

Real Candua 1 - 3 FC Mojocoya

Copa Simon Bolivar 2022, Fase Regional, todos los resultados y tabla de posiciones de Oruro

Clasificados

1. Real Oruro

2. SUR-CAR

3. Deportivo Shalon

Tabla de Posiciones

Posiciones Fecha 6 Simon Bolivar 2022 Oruro



Fecha 1

Sabado 23 de julio

Sur Car 4 - 1 Challapata

Domingo 24 de julio

CDT Real Oruro 3 - 2 Deportivo Shalon

Fecha 2

Sabado 30 de julio

CDT Real Oruro 4 - 0 Challapata

Domingo 31 de julio

Deportivo Shalon 0 - 1 SUR-CAR

Fecha 3

Miercoles 3 de Agosto

SUR-CAR 1 - 1 CDT REAL ORURO

Challapata 0 - 3 Deportivo Shalon

Fecha 4

Challapata 1 - 6 SUR-CAR

Real Oruro 4 - 0 Deportivo Shalon

Fecha 5

SUR-CAR 3 - 0  Deportivo Shalon

Challapata 1 - 3 Real Oruro

Fecha 6

20 de agosto

Deportivo Shalon 3 - 1 Challapata

Real Oruro 5 - 0 SUR-CAR

sábado, 23 de julio de 2022

Copa Simon Bolivar 2022, Fase Regional: Fixture de Chuquisaca

 

Copa Simon Bolivar 2022, Fixture de Chuquisaca

Copa Simon Bolivar 2022, Fase Regional: Fixture de Tarija

 

Copa Simon Bolivar 2022, Fixture Tarija

Copa Simon Bolivar 2022, Fixture Tarija

Copa Simon Bolivar 2022, Fase Regional: Fixture de Santa Cruz

 

Copa Simon Bolivar 2022, Fecha 1: Fixture de Santa Cruz


Copa Simon Bolivar 2022, Fase Regional: Fixture de Beni

 

Copa Simon Bolivar 2022, Fecha 1: Fixture de Beni

Copa Simon Bolivar 2022, Fase Regional: Fixture de Cochabamba

 

Copa Simon Bolivar 2022, Fecha 1 Cochabamba

Copa Simon Bolivar 2022, Fase Regional: Fixture de Oruro

 Fixture AFO Copa Simon Bolivar 2022

Fixture AFO Copa Simon Bolivar 2022

La Asociación Tarijeña de Futbol solicita reunión el presidente la FBF para tratar el tema Ciclón

ATF y FBF

 

La FBF retira a Ciclon de la Copa Simon Bolivar 2022

 

Ciclon fuera de Simon Bolivar 2022