Nacional B

sábado, 20 de diciembre de 2014

Happ quiere hacer historia en el fútbol nacional

Enrique Happ se acerca cada vez más a su objetivo: hacer historia en el fútbol boliviano mediante el sueño de entrar a la Liga profesional

Si bien aún es un tanto prematuro hablar de ello, las ilusiones en el plantel de Shinahota crecen apresuradamente y, con ellas, el ánimo optimista dentro de la Copa Simón Bolívar (Nacional B)

Happ, dirigido por Alan Caballero, primero debe vencer al Aurora en el cotejo que se concretará hoy (15:30) en el Félix Capriles, donde todo indica que se vivirá una verdadera jornada al límite en cuanto a emociones, tristezas y alegrías

“Estamos con la única premisa de ganar y pasar a la siguiente instancia. Gracias a Dios, los chicos están muy motivados y mentalizados en que todo depende de ellos mismos. Quieren mostra su capacidad”, señaló Caballero

A pocas horas de que termine el suspenso, Aurora y Enrique Happ solo esperan el momento en el que el árbitro inicie el juego y ambos elencos puedar ir tras el objetivo

“Queremos hacer historia. Hay mucha ilusión en el público del Trópico”, comentó el entrenador de Happ, el combinado que sorprendió en la Copa.

Fancesa debe ganar y golear a Quebracho



El cuadro de Fancesa de la ciudad de Sucre, tiene la obligación ganar hoy al elenco de Quebracho por una importante suma de goles y esperar un tropiezo de Ciclón, resultado que les permitirá poder clasificar al hexagonal final del Nacional B.

El partido inicia a las 15:30 en el estadio Patria de la ciudad de Sucre. La primera opción que tiene Fancesa es ganar si o si y por una cantidad de diez o más goles de diferencia, este resultado le permitiría clasificar siempre y cuando Ciclón empate o en el peor de los casos.

Tres del Grupo B pelearán un cupo



Enrique Happ, Ramiro Castillo y Aurora definirán esta tarde el segundo cupo del Grupo B del torneo Nacional B Copa Simón Bolívar en dos partidos a jugarse por la décima fecha. Hoy en el estadio Hernando Siles, desde las 15.30 se medirán Ramiro Castillo frente a Oruro Royal; mientras que en el mismo horario, pero en el Félix Capriles de Cochabamba, Aurora y Enrique Happ jugarán sus propias cartas.

El ganador de la llave es el paceño Unión Maestranza —que no juega en esta fecha porque ya disputó todos sus partidos—. El cuadro viacheño sumó 19 puntos, detrás se ubica Happ con 11 y si gana esta tarde será el segundo clasificado sin importar al resto.

Sin embargo, Castillo, tercero con 10, si triunfa hoy sumará 13 y tendrá que esperar que en Cochabamba empaten o pierda Happ; en tanto Aurora, con nueve, tiene que ganar y esperar que Castillo pierda.

viernes, 19 de diciembre de 2014

Fancesa apunta a ganar

Consciente de que la clasificación a la próxima fase de la Copa Simón Bolívar – Nacional B depende de otro resultado, el entrenador de Fancesa, Guido Campos, al menos, espera concluir su participación con un triunfo frente a Quebracho, mañana, sábado, desde las 15:30, en el estadio Patria.
El campeón chuquisaqueño está tercero en la tabla de posiciones del grupo C con 11 puntos, dos menos que Atlético Ciclón de Tarija (13); mientras que Atlético Bermejo ya está clasificado con 22 unidades.
Fancesa recibe a Quebracho de Villa Montes y Ciclón espera a Wilstermann Cooperativas de Potosí; ambos cotejos se jugarán a las 15:30, en Sucre y Tarija, respectivamente.
El plantel de la capital chapaca necesita un triunfo, incluso un empate, para avanzar a la siguiente fase para no depender de nadie, mientras que Fancesa deberá ganar al cuadro de Villa Montes y esperar que pierda Ciclón.
“Queremos acabar con un resultado positivo, y si no clasificamos, creo que fue un torneo en el que hicimos buenos partidos. Si todavía tenemos chances hasta la última fecha eso significa que hicimos cosas importantes”, sostuvo el entrenador fabril, que para el partido de este sábado tendrá dos bajas por acumulación de tarjetas amarillas: Paolo Montoya y Edwin Rivera.


ARREPENTIDOS
Por otro lado, Campos dijo que todavía tendrían que estar arrepentidos de haber perdido un partido clave, frente a Ciclón, en Sucre. Para él, gran parte de las chances se fueron en ese cotejo, que acabó con tres goles para el visitante y uno para el local.
“Todavía estamos dolidos y decepcionados por haber hecho un mal partido, no entiendo lo que pasó, no pudimos sacarlo adelante”, agregó el estratega.
Empero justificó que jugar dos campeonatos, el Nacional B y la Primera “A” también afectaron en cierta medida, con viajes agotadores vía terrestre.
El plantel capitalino cerrará prácticas hoy, viernes, con un trabajo liviano y luego se abocará a esperar el partido de mañana.


OTROS PARTIDOS
Asimismo, mañana se conocerán a otros clasificados de las series A y B, que también tienen a equipos que están peleando el pase a la segunda fase.

Cuatro equipos ya avanzaron

Destroyers se adjudicó el cuarto cupo del hexagonal final del Nacional B Copa Simón Bolívar, mientras que Enrique Happ, Aurora, Ramiro Castillo, por el grupo B; Ciclón y Fancesa, por el C, lucharán en la última fecha para lograr las dos últimas plazas a la siguiente fase.
En la penúltima fecha del torneo de segunda división se decretó la clasificación de Destroyers a la fase final, por el grupo A, luego de vencer a El Torno FC en el estadio Tahuichi Aguilera 3-2.
El equipo canario alcanzó 14 unidades, las mismas de Universitario de Beni que derrotó en Trinidad a Guabirá (3-2) en el último cotejo de la serie de grupos.
Los benianos están virtualmente eliminados porque para pasar a la siguiente fase tendrían que esperar a que Guabirá golee a Destroyers por una diferencia de 17 goles, algo que nunca pasó en los 26 años que lleva el certamen de ascenso.

El Torno con Mapajo fue postergado para el 23

El encuentro entre El Torno FC y Mapajo de Pando que estaba programado para jugar este sábado 20 en la población de El Torno por la última fecha del Nacional B, fue postergado para el martes 23, debido a que el equipo pandino atravesó problemas de transporte, según comunicó en forma oficial Wilge Lizarazu, presidente del Comité Técnico de la ANF.

Los otros encuentros que se jugarán ese día son:

En Santa Cruz estadio “Tahuichi” Aguilera (15:30) Destroyers-Guabirá.

Cochabamba estadio Félix Capriles (15:30), Aurora-Enrique Happ, La Paz estadio Hernando Siles (15:30) Ramiro Castillo-Oruro Royal, Sucre estadio Patria (15:30) Fancesa-Quebracho, Tarija estadio IV Centenario (15:30) Ciclón-10 de Noviembre Wilstermann Cooperativa.

Varios encuentros definirán los otros tres clasificados para la fase Hexagonal en la que ya se encuentran Guabirá, Unión Maestranza y Atlético Bermejo.

El campeón del Nacional B ascenderá de forma directa a la Liga del Fútbol Profesional Boliviano en 2015.

ENRIQUE HAPP Algunas dudas para el once titular

El estratega del club Enrique Happ, Alan Caballero, empezó ayer a delinear al posible once titular con el que enfrentará mañana (15:30) a Aurora, en el estadio Félix Capriles, compromiso correspondiente a la décima fecha del Grupo B del campeonato de ascenso Nacional B.

Con la ausencia del volante ofensivo Michel Pereira, que por problemas personales no llegó con la delegación, ayer el técnico del Happ realizó una sesión de fútbol en la cancha 2 del Capriles.

Se espera para hoy la incorporación de Pereira, de ser así formaría en vez de Wilmer Zubieta. El técnico tampoco podrá contar con Rubén Felipe y Richard Rivas, expulsados ante Ramiro Castillo.

El posible once titular es Roberto Rivas en el arco; Víctor Machaca, Julian Escobar, Ricardo Bejarano y Joel Calicho en la defensa; Rómulo Charrupi, Brayan Escobar, Wilmer Zubieta y Ricardo Mosquera en el mediocampo; Kevin Seth como media punta y Henry Tórrez en el ataque.

Enrique Happ está convencido de conseguir una victoria que los clasificará de manera directa al hexagonal del Nacional B.

"No queda otra que ganar, por eso estamos trabajando mucho en la parte motivacional de los muchachos. Creo que la actitud y las ganas son máximas, porque dependemos de nosotros y ganando estaríamos clasificando a la hexagonal", comentó Caballero.

El estratega confirmará al equipo titular en el entrenamiento de hoy, a las 15:30.

Arbitros Nacional B última Fecha

El tarijeño Carlos Vides, fue designado por la Comisión Nacional de Árbitros, para dirigir el encuentro entre las representaciones de Ramiro Castillo y Oruro Royal, en la última fecha de la fase de grupos del torneo Nacional "A", el partido se jugará este sábado desde las 15:30 horas en el estadio "Hernando Siles".



SÁBADO 20 DE DICIEMBRE

Ciudad: La Paz

Partido: Ramiro Castillo vs. Oruro Royal

Estadio: "Hernando Siles"

Horas: 15:30

Árbitro: Carlos Vides (Tarija)

1er. Asistente: René Quispe

2do. Asistente: Nayoum Guzmán

4to. Árbitro: Jhonny Visaluque

Inspector de Árbitros: Gregorio Chirinos

Veedor: Juan Carlos Carvajal (Aflp)



Ciudad: Cochabamba

Partido: Aurora vs. Happ

Estadio: "Félix Capriles"

Horas: 15.30

Árbitro: Ivo Méndez (Santa Cruz)

1er. Asistente: Ernesto Zapata

2do. Asistente: Arold Guizada

4to. Árbitro: Charles Terrazas

(Cochabamba)

Inspector de Árbitros: José Apaza

Veedor: Víctor Vargas (Afo)



Ciudad: Santa Cruz de la Sierra

Partido: Destroyers vs. Guabirá

Estadio: "Ramón Aguilera Costas"

Horas: 15:30

Árbitro: Gery Vargas (Oruro)

1er. Asistente: Juan Pablo Aramayo

2do. Asistente: Pedro Ávalos

4to. Árbitro: Juan Alapati (Santa Cruz)

Inspector de Árbitros: Mariano Céspedes

Veedor: José Gutiérrez (Acf)



Localidad: El Torno

Partido: El Torno vs. Real Mapajo

Estadio: Municipal El Torno

Horas: 15:30

Árbitro: Gustavo Vera (Cochabamba)

1er. Asistente: Ángelo Choque

2do. Asistente: Luis Terrazas

4to. Árbitro: Fernando Aracha

(Santa Cruz)

Inspector de Árbitros: Oscar Saucedo

Veedor: René Rivero (Acf)



Ciudad: Sucre

Partido: Fancesa vs. Quebrachos

Estadio: Patria

Horas: 15:30

Árbitro: Luis Perca (La Paz)

1er. Asistente: Celestino Bejarano

2do. Asistente: Nelson Guarayo

4to. Árbitro: Eddy González (Sucre)

Inspector de Árbitros: Lucio Canaviri

Veedor: Eugenio Guarachi (Achf)



Ciudad: Tarija

Partido: Ciclón vs. 10 de Noviembre

Estadio: IV Centenario

Horas: 15:30

Árbitro: Joaquín Verástegui (La Paz)

1er. Asistente: Liliana Bejarano

2do. Asistente: Alfredo Valdez

4to. Árbitro: Weymar Zenteno (Tarija)

Inspector de Árbitros: Juan Angola

Veedor: Carlos López