\

domingo, 17 de octubre de 2021

Copa Simon Bolivar 2021, Fase 2, Resultados Partidos de Vuelta, CLASIFICADOS

 ESTOS SON LOS RESULTADOS DE LOS PARTIDOS DE VUELTA DE LA FASE  2 DE COPA SIMON BOLIVAR














Universitario de Vinto deja en el camino a Fatic

 Los partidos de vuelta de la segunda ronda de la copa “Simón Bolívar” comenzaron este sábado con una de las primeras sorpresas del certamen, el cuadro Universitario de Vinto, con un juego solido en la segunda mitad, venció y dejo en el camino al elenco de Fatic, para muchos uno de los favoritos del campeonato, el resultado fue de 2 goles contra 1 y un global de 4 – 1.

El FC Universitario se fue hasta el estadio Municipal de Villa Ingenio para lograr una clasificación inédita a la próxima ronda frente a un desconocido elenco de Fatic que, si bien arrancó ganando en el primer tiempo, pecó de conformista y fue superado por el elenco valluno en la segunda mitad perdiendo el encuentro y toda chance de buscar el pase a la tercera fase del campeonato nacional.

En los antecedentes Fatic era el favorito de la llave por la buena campaña efectuada en la primera ronda con puntaje ideal y una buena cantidad de goles, además de una camada de jugadores que invitaban a soñar al público alteño con un segundo equipo en la División Profesional.

Universitario de Vinto echó por tierra esos sueños y validó la clasificación con una victoria cómoda conseguida este sábado en Villa Ingenio, Fatic comenzó ganando el partido con el tanto de Maximiliano Martínez a los 30´, todo hacía suponer una victoria cómoda para el elenco de El Alto y la definición por la tanda de penales.

En el segundo tiempo Universitario logró la remontada con el tanto de Rodrigo Llano a los 64´ y la estocada final de Yerco Vallejos a los 81´, que dejo en la lona al plantel de Fatic que no pudo reponerse y sucumbió con una derrota en casa.

Fatic perdió toda chance de avanzar a la próxima ronda incluso como mejor perdedor ya que en el partido de ida también cayó por 2 – 0, en el global se tiene un 4 por 1 que deja a los alteños sin chances de avanzar en el torneo.


sábado, 16 de octubre de 2021

El fin de semana se conocerá a los clasificados a la tercera fase de la Copa “Simón Bolívar”

 Entre martes, miércoles y jueves se disputaron los partidos de ida de la segunda fase de la Copa “Simón Bolívar”, certamen o instancia en la cual están involucrados dos equipos orureños -EM Huanuni y Deportivo Shalon- que dicho sea de paso lograron comenzar con pie derecho. Ahora, entre sábado y domingo se disputarán los partidos de vuelta y por supuesto se conocerá a los clasificados a la tercera ronda.

El martes, Ciudad nueva Santa Cruz le quitó el invicto a uno de los favoritos, FC Libertad por 1 a 0; Atlético Bermejo venció también 1-0 a Universitario de Sucre y FC Mojocoya con García Agreda empataron 2-2. El miércoles, Unión Maestranza cayó de local ante San Antonio por 5 a 1, FC Universitario venció a otro de los favoritos, Fatic por 2 a 0; Deportivo Shalon ganó de local a 10 de Noviembre Wilstermann Cooperativas por 2 a 1 y Mariscal Sucre con Vaca Diez empataron 2-2. Finalmente, el jueves EM Huanuni de visita venció a Rosario Central por 6 a 2, Deportivo Kivon y Torre Fuerte empataron 0-0.

En esta jornada de sábado se juega un partido que corresponde a las revanchas, Fatic recibirá en El Alto a FC Universitario desde las 15:00; los demás partidos se juegan el domingo, Torre Fuerte recibirá a Deportivo Kivon en Santa Cruz desde las 13:00, EM Huanuni jugará de local ante Rosario Central desde las 15:00, Universitario en Sucre desde las 15:00 jugará con Atlético Bermejo, en Potosí 10 de Noviembre jugará contra Shalon desde las 15:30, San Antonio será local ante Unión Maestranza (15:30), en Tarija desde las 16:00 García Agreda jugará contra FC Mojocoya, en Beni, Libertad contra Ciudad Nueva Santa Cruz desde las 16:00 y en Pando desde las 17:00, Vaca Diez contra Mariscal Sucre.

Es para tomar en cuenta que el gol diferencia no cuenta, sino más bien los puntos acumulados en los dos partidos, en caso de empate, la llave se define mediante los remates desde el punto penal. De las nueve llaves en competencia clasificarán los nueve ganadores además de uno de los perdedores, en este caso el mejor de esos equipos, en la tercera fase se formarán cinco llaves.

EM Huanuni “aplasta” a Rosario Central y queda a un paso de la clasificación

 Empresa Minera Huanuni demostró toda su calidad en ofensiva en el partido contra Rosario Central al que goleó por la cuenta de 6 goles contra 2 lo cual lo deja a un paso de inscribir su nombre en la tercera fase de la Copa “Simón Bolívar”; Thabiso Brown nuevamente fue la figura del match con tres goles de buena factura en su haber.

El encuentro se disputó la tarde del jueves en el estadio “Irineo Pimentel” del municipio de Llallagua, escenario que albergó a una buena cantidad de aficionados tanto del cuadro local como del elenco “minero” que llegó con su hinchada.

En el primer tiempo el partido comenzó con un trámite equilibrado donde los dos elencos se mostraron propositivos en procura de llegar al arco rival, EM Huanuni fue el primero en golpear con el tanto de Juan Carlos Morales sobre los 11 minutos, la respuesta de Rosario Central no se dejó esperar y a los 13 llegó la igualdad por intermedio de Ángel Pérez.

El partido siguió con jugadas de ida y vuelta, las defensas sintieron la presión de los delanteros; Thabiso Brown apareció en escena para marcar el segundo a los 29, pero rápidamente Raúl Dorado decretó la paridad a los 33, de ahí en más el partido ingresó en una pausa, el cuadro “minero” replegó sus líneas y los “rosarinos” comenzaron a tener presencia en el mediocampo, con el empate a 2 goles terminó el primer tiempo.

En la segunda mitad, EM Huanuni volvió a su ritmo vertiginoso y Juan Carlos Morales concretó el tercero de la tarde a los 51, Thabiso Brown aumentó cifras a los 52, prácticamente sentenciando el encuentro ya que el elenco “rosarino” no pudo reaccionar ante ese golpe anímico.

EM Huanuni siguió dominando el encuentro y perdió importantes ocasiones de gol, a los 80, el goleador de la Copa “Simón Bolívar”, Thabiso Brown anotó el quinto y un nuevo hat-trick en su cuenta personal, esta vez desde el punto penal.

Sobre los 89 en una jugada rápida Miguel Hurtado no pudo empalmar de primera y estuvo atento Víctor Caldarera para colocar cifras definitivas y marcar el 6 a 2.

Si bien el gol diferencia no cuenta en estos cotejos, este resultado incluso le abre la posibilidad al elenco “minero” de clasificar como el mejor de los eliminados en caso de que algo extraño pueda ocurrir en el cotejo de vuelta, lo cierto es que EM Huanuni esta con un pie en la próxima instancia y depende de sí mismo para asegurar la clasificación en el estadio “Manuel Flores” este domingo desde las 15:00 horas.


miércoles, 13 de octubre de 2021

Copa Simon Bolivar 2021, Fase 2, Resultados Miercoles 13 de Octubre

 


Nueva Santa Cruz y Atlético Bermejo comenzaron la segunda fase ganando

 En el inicio de la segunda fase de la Copa “Simón Bolívar” la tarde del martes, comenzaron con triunfos los equipos de Ciudad Nueva Santa Cruz ante FC Libertad del Beni por 1 a 0 y Atlético Bermejo con el mismo marcador superó a Universitario de Sucre, mientras que García Agreda logró un importante empate en su visita a FC Mojocoya en el estadio Patria de Sucre.

A partir de esta fase en el campeonato, no se cuenta el gol diferencia solo los puntos acumulados en los partidos de ida y vuelta de cada llave. Bajo ese parámetro tuvieron buen comienzo Ciudad Nueva Santa Cruz al ganar a uno de los favoritos FC Libertad por 1 a 0, con gol anotado por Efraín Cuello a los 45 de juego; de la misma manera Atlético Bermejo que hizo valer su condición de local, ganando a Universitario con el tanto marcado por Roberto Ardaya a los 19 minutos.

En Sucre, en el estadio Patria, FC Mojocoya no pudo ante García Agreda y empataron 2 a 2, con goles anotados por Javier Pariani a los 27 y 60 para los locales, Josué Vásquez a los 37 y José Ortiz a los 65 para la visita.

Este miércoles se juegan cuatro partidos, a las 13:00 horas Unión Maestranza con San Antonio en El Alto, a la misma hora FC Universitario contra Fatic en Colcapirhua (Cochabamba); a las 15:00 en Oruro, Shalon con 10 de Noviembre y desde las 20:00 en Cobija, Mariscal Sucre con Vaca Diez.

Copa Simon Bolivar 2021, Fase 2, Resultados Martes 12 de Octubre

 


martes, 12 de octubre de 2021

Shalon refuerza su cuerpo técnico con Lucas Méndez

 El campeón del fútbol orureño, Deportivo Shalon, se prepara con todo para su incursión en la segunda fase de la Copa “Simón Bolívar”, la intención del club auriazul es llegar al profesionalismo boliviano y en ese afán viene sumando más gente en el cuerpo técnico, en horas precedentes se sumó al trabajo el profesor Lucas Méndez, quien colaborará con Rubén Urbano dentro de la parte técnica.

La dirigencia de Shalon confirmó en horas precedentes la incorporación de Lucas Méndez de nacionalidad paraguaya quien se acoplará al trabajo que viene cumpliendo el profesor Rubén Urbano, además que se aclaró que no se trata de un reemplazo ya que la confianza está depositada en Urbano y Méndez llegará a reforzar el equipo con sus conocimientos.

Con estos antecedentes, el campeón orureño ultima detalles para ingresar en la segunda rueda del torneo en el que tendrá un duro rival al frente como es el plantel de 10 de Noviembre Wilstermann Cooperativas, equipo clasificado en el primer lugar de la serie de Potosí que también tiene la intención de seguir en carrera en el torneo nacional.

El partido de ida está plenamente confirmado para este miércoles desde las 15:00 horas en el estadio “Jesús Bermúdez” de la ciudad de Oruro; para ello, la dirigencia de Deportivo Shalon organiza todo el aspecto logístico donde también se cuenta con el apoyo de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO).

Se anticipó que las localidades para este encuentro tendrán un costo de 20 bolivianos y de momento la tribuna habilitada para este match será el sector de Preferencia, aunque en función a la demanda se verá la posibilidad de habilitar otra de las graderías.

Guildo Quenta de La Paz fue designado como árbitro central del compromiso entre orureños y potosinos, secundado por Reluy Vallejos y Riber Zuleta como asistentes y Fernando Toledo como cuarto árbitro.


lunes, 11 de octubre de 2021

EM Huanuni se prepara para su partido ante Rosario Central

 El cuadro de Empresa Minera Huanuni comenzará su travesía en la segunda etapa de la Copa “Simón Bolívar” en condición de visitante, para ello la dirigencia va tomando todos los recaudos necesarios para su visita a la localidad de Llallagua este próximo jueves 14 de octubre cuando se enfrentará a Rosario central desde las 15:00 horas.

A media semana, los cuadros orureños de EM Huanuni y Rosario Central entrarán en escena en la segunda fase de la Copa “Simón Bolívar”, ambos son la esperanza para que el departamento de Oruro no se quede sin fútbol profesional y en ese sentido deben dar todo de sí en esta ronda que se define en partidos de ida y vuelta.

En el caso del cuadro “minero” este jueves comenzará en condición de visitante ante un Rosario Central que este domingo terminó su participación en la fase de grupos con una derrota a manos de 10 de Noviembre Wilstermann Cooperativas por la cuenta de 2 goles contra 0, más allá del resultado el cuadro “rosarino” ya estaba clasificado con antelación.

Lo llamativo es que desde la dirigencia de EM Huanuni se confirmó que el partido de ida con el plantel potosino se jugará en el municipio de Llallagua, match previsto para las 15:00 horas en el estadio “Irineo Pimentel”, para ello la dirigencia del cuadro “minero” ya hace los preparativos correspondientes.

Teniendo en sus filas al segundo goleador de todo el torneo y con una de las vallas menos vencidas, el plantel del “corazón de estaño” quiere comenzar con pie derecho esta fase y lograr un resultado positivo en territorio llallagueño y después definir la serie en el estadio “Manuel Flores” de Huanuni que estará repleto el próximo fin de semana. Es para tomar en cuenta que a partir de esta fase, el gol diferencia no cuenta, se logra la clasificación en base a puntos, y si hubiese igualdad, se apela a los remates desde el punto penal.

Se conoce que junto a la alcaldía se están cumpliendo algunos trabajos de refacción en el principal escenario deportivo para que no se tenga ningún tipo de observaciones.


Video Fixture Fase 2 Copa Simon Bolivar 2021 partidos de ida




.

domingo, 10 de octubre de 2021

Video Copa Simon Bolivar 2021, Fase 1, Resumen Final: Resultados y Tablas de Posiciones

Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 6 de Potosi y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

FC Palmeiras 2 - 1 Rosario Central

10 de Noviembre Wilstermann Cooperativas 5 - 2 Atletico America

Resultados Fecha 2

10 de Noviembre Wilstermann Cooperativas  2 - 1 FC Palmeiras

Atletico America 1 - 4 Rosario Central

Resultados Fecha 3

10 de Noviembre Wilstermann Cooperativas 5 - 1  Rosario Central

FC Palmeiras 1 - 1  Atletico America

Resultados Fecha 4

America Villazon 0 - 2 Wilstermann Cooperativas

Rosario Central  2 - 1 Ferrocarril Palmeiras

Resultados Fecha 5

Ferrocarril Palmeiras 0 - 1 Wilstermann Cooperativas

Rosario Central 2 - 1 America Villazon

Resultados Fecha 6

Rosario Central 0 - 2 Wilstermann Cooperativas

Atletico America 0 - 1 Ferrocarril Palmeiras

Clasificados

Potosi 1 = Wilstermann Cooperativas

Potosi 2 = Rosario Central



Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 6 de Tarija, Tabla de Posiciones y Siguiente Fecha

  Resultados Fecha 1

Quebracho 0 - 1 Atletico Bermejo

Garcia Agreda 2 - 1 Nacional SENAC

Resultados Fecha 2

Atletico Bermejo 2 - 2 Chapaquito Nacional SENAC

Quebracho 4 - 2 Garcia Agreda

Resultados Fecha 3

Garcia Agreda 1 - 1 Atletico Bermejo

Nacional SENAC 2 - 1 Quebracho

Resultados Fecha 4

Atletico Bermejo 5 - 1 Quebracho

Nacional SENAC 1 - 3 García Ágreda

Resultados Fecha 5

Nacional SENAC 3 - 4 Atletico Bermejo

Garcia Agreda 2 - 2 Quebracho

Resutados Fecha 6

Atletico Bermejo 0 - 4 Garcia Agreda

Nacional SENAC 1 - 2 Quebracho

Clasificados

Tarija 1 = Garcia Agreda

Tarija 2 = Atletico Bermejo





Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 6 de Pando y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

CD Mariscal Sucre Pando 3 - 2 Moto Club

Resultados Fecha 2

Vaca Diez 2 - 0 Moto Club

Resultados Fecha 3

Mariscal Sucre 0 - 0  Vaca Diez 

Resultados Fecha 4

Vaca Diez  1 - 1 Mariscal Sucre

Resultados Fecha 5

Moto Club 1 - 3 Vaca Diez

Resultados Fecha 6

Moto Club 3 - 3 Mariscal Sucre

Clasificados

Pando 1 = Vaca Diez 

Pando 2 = Mariscal Sucre




Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 6 de Cochabamba y Tabla de Posiciones

  Resultados Primera Fecha

 Universitario de Vinto 3 - 0 Nueva Cliza

Cochabamba FC 1 - 2 San Antonio

Resultados Segunda Fecha

Nueva Cliza 0 - 0 San Antonio

Universitario de Vinto 0 - 0 Cochabamba FC

Resultados Tercera Fecha

Cochabamba FC 1 - 0 Nueva Cliza

San Antonio 2 - 1 Universitario de Vinto

Resultados Cuarta Fecha

San Antonio 1 - 0 Cochabamba FC

Nueva Cliza 1 - 3 Universitario de Vinto

Resultados Quinta Fecha

San Antonio 3 - 1 Nueva Cliza

Cochabamba FC 1 - 1 Universitario de Vinto

Resultados Sexta Fecha

Nueva Cliza 2 - 4 Cochabamba FC

Universitario de Vinto 2 - 0 San Antonio

Clasificados

Cochabamba 1 = San Antonio

Cochabamba 2 = Universitario de Vinto


Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 6 de Santa Cruz y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

Ciudad Nueva Santa Cruz 3 - 1 Academia FC

Torre Fuerte 0 - 0 Argentinos Juniors

Resultados Fecha 2

Academia FC 0 - 2 Torre Fuerte

Argentinos Juniors 1 - 1 Ciudad Nueva Santa Cruz 

Resultados Fecha 3

Ciudad Nueva Santa Cruz 1 - 1  Torre Fuerte

Argentinos Juniors 4 - 1 Academia FC

Resultados Fecha 4

Academia FC 1  -  3 Ciudad Nueva Santa Cruz

Argentinos Juniors 1 - 2 Torre Fuerte

Resultados Fecha 5

Torre Fuerte 3 - 0 Academia FC 

Ciudad Nueva SC 1 - 1 Argentinos Jrs.

Resultados Fecha 6

Academia FC 2 - 1 Argentinos Jrs.

Torre Fuerte 1 - 1 Ciudad Nueva SC 

Clasificados

Santa Cruz 1 = Torre Fuerte

Santa Cruz 2 = Ciudad Nueva Santa Cruz




sábado, 9 de octubre de 2021

Los cuadros orureños ya conocen a sus rivales

 A falta de una fecha del grupo potosino, entre miércoles y jueves quedó definido que Wilstermann Cooperativas clasifica en primer lugar y Rosario Central en la segunda casilla, ambos cuadros serán rivales de Deportivo Shalon y Empresa Minera Huanuni en la segunda fase de la Copa “Simón Bolívar”.

La segunda rueda de la Copa “Simón Bolívar” quedó oficializada para los cuadros orureños a partir del próximo 13 de octubre. En la penúltima fecha, Rosario Central venció a América de Villazón 2 por 1 y Wilstermann Cooperativas dio cuenta de Ferrocarril Palmeiras por 1 a 0, con lo que el cuadro rojo de la Villa Imperial se quedó con el liderato del grupo y los “rosarinos” tienen el segundo boleto a la próxima instancia.

Según la disposición de cotejos dado a conocer por el Comité Técnico de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), el próximo 13 de octubre en el estadio “Jesús Bermúdez” desde las 15:00 horas, el cuadro de Deportivo Shalon recibirá al plantel de Wilstermann Cooperativas, en tanto que el 14 de octubre en el estadio Potosí, desde las 15:00 horas el elenco de Rosario Central será local ante Empresa Minera Huanuni, recordar que ambos elencos ya tuvieron un encuentro amistoso en la localidad de Huanuni donde los “mineros” vencieron por 2 a 0.

Aún no se conoce las fechas oficiales de los encuentros de vuelta, ya que esto está sujeto a las decisiones finales de la empresa que detenta los derechos televisivos.

OTRAS LLAVES

De la misma manera a poco de finalizar la primera fase de la Copa “Simón Bolívar” ya se conoce la conformación de la mayoría de las llaves de la segunda fase. Los clasificados de Sucre y Tarija, en este caso Atlético Bermejo jugará con Mojocoya FC y Universitario con García Ágreda; con relación a los clasificados de Cochabamba y La Paz, quedó definido que San Antonio se medirá con Unión Maestranza, Deportivo Fatic aún espera rival, será el segundo del grupo de Cochabamba; también está definida la llave entre equipos de Pando, en este caso Vaca Díez con Mariscal Sucre.

Entre los equipos clasificados que esperan rival, están: Libertad Gran Mamoré y Deportivo Kivon, ambos de Beni, jugarán contra los equipos de Santa Cruz.


Copa Simon Bolivar 2021, Fase 1, Fecha 5 y 6: Resultados y Tablas de Posiciones

Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 5 de Potosi y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

FC Palmeiras 2 - 1 Rosario Central

10 de Noviembre Wilstermann Cooperativas 5 - 2 Atletico America

Resultados Fecha 2

10 de Noviembre Wilstermann Cooperativas  2 - 1 FC Palmeiras

Atletico America 1 - 4 Rosario Central

Resultados Fecha 3

10 de Noviembre Wilstermann Cooperativas 5 - 1  Rosario Central

FC Palmeiras 1 - 1  Atletico America

Resultados Fecha 4

America Villazon 0 - 2 Wilstermann Cooperativas

Rosario Central  2 - 1 Ferrocarril Palmeiras

Resultados Fecha 5

Ferrocarril Palmeiras 0 - 1 Wilstermann Cooperativas

Rosario Central 2 - 1 America Villazon

Ultima Fecha

Rosario Central vs Wilstermann Cooperativas

Atletico America vs Ferrocarril Palmeiras



Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 6 del Beni y Tabla de Posiciones

  Resultados Fecha 1

Libertad Gran Mamore 5 - 0 CD Los Almendros

Deportivo Kivon 1 - 1 Villa Real Sociedad

Resultados Fecha 2

Villa Real Sociedad 1 - 2 Libertad Gran Mamore

CD Los Almendros 0 - 1 Deportivo Kivon

Resultados Fecha 3

Libertad Gran Mamore 1- 0 Deportivo Kivon

Villa Real Sociedad 2 - 4 CD Los Almendros

Resultados Fecha 4

CD Los Almendros 1 - 4 FC Libertad Gran Mamore

 Villa Real Sociedad 1 -  1 Deportivo Kivon

Resultados Fecha 5

Libertad Gran Mamore 2 - 0  Villa Real Sociedad

Deportivo Kivon 3 - 2 CD Los Almendros

Resultados Fecha 6

Deportivo Kivon 2 - 0 Libertad Gran Mamore

CD Los Almendros 4 - 3 Villa Real Sociedad

Clasificados

Beni 1 = Libertad Gran Mamore

Beni 2: Deportivo Kivon 



viernes, 8 de octubre de 2021

Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 5 de Pando y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

CD Mariscal Sucre Pando 3 - 2 Moto Club

Resultados Fecha 2

Vaca Diez 2 - 0 Moto Club

Resultados Fecha 3

Mariscal Sucre 0 - 0  Vaca Diez 

Resultados Fecha 4

Vaca Diez  1 - 1 Mariscal Sucre

Resultados Fecha 5

Moto Club 1 - 3 Vaca Diez

Ultima Fecha

Moto Club vs Mariscal Sucre



Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 6 de Chuquisaca y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

Universitario 2 - 1 FANCESA

Mojocoya 4 - 0 Atletico La U

Resultados Fecha 2

Fancesa 5 - 0 Atletico La U

Universitario 0 - 1 Mojocoya

Resultados Fecha 3

Mojocoya 0 - 1 FANCESA

Atletico La U 1 - 3 Universitario de Sucre

Resultados Fecha 4

FANCESA 0 - 2 Universitario de Sucre

Atletico La U 0 - 2 Mojocoya

Resultados Fecha 5

Atlético La U 1 - 1 Fancesa

Mojocoya 1 - 1 Universitario de Sucre

Resultados Fecha 6

Fancesa 0 - 1 Mojocoya  

Universitario 7 - 2 Atlético La "U" 

Clasificados

Chuquisaca 1: Universitario

Chuquisaca 2: Mojocoya



Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 6 de La Paz y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

ABB 1 - 4 Deportivo FATIC

Unión Maestranza 3 - 2 Achocalla

 Resultados Fecha 2

Deportivo FATIC  4 - 0 Achocalla

Union Maestranza 4 - 0 ABB

Resultados Fecha 3

Achocalla  2 - 3 ABB

Deportivo FATIC 2 - 1 Unión Maestranza

Resultados Fecha 4

Unión Maestranza 0 - 1 FATIC

ABB 5 - 1 Achocalla

Resultados Fecha 5

Achocalla 0 - 8  FATIC

ABB 0 - 0 Unión Maestranza 

Resultados Fecha 6

Achocalla 1 - 4 Unión Maestranza

FATIC 6 - 1 ABB

Clasificados

La Paz 1 = Deportivo FATIC

La Paz 2 = Unión Maestranza




Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 5 de Cochabamba y Tabla de Posiciones

  Resultados Primera Fecha

 Universitario de Vinto 3 - 0 Nueva Cliza

Cochabamba FC 1 - 2 San Antonio

Resultados Segunda Fecha

Nueva Cliza 0 - 0 San Antonio

Universitario de Vinto 0 - 0 Cochabamba FC

Resultados Tercera Fecha

Cochabamba FC 1 - 0 Nueva Cliza

San Antonio 2 - 1 Universitario de Vinto

Resultados Cuarta Fecha

San Antonio 1 - 0 Cochabamba FC

Nueva Cliza 1 - 3 Universitario de Vinto

Resultados Quinta Fecha

San Antonio 3 - 1 Nueva Cliza

Cochabamba FC 1 - 1 Universitario de Vinto



Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 6 de Oruro y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

Deportivo Shalon 3 - 1 San Jose Es Oruro

EM Huanuni 2 - 1 Sur Car

  Resultados Fecha 2

San Jose es Oruro 0 - 1 EM Huanuni

Sur Car 0 - 1 Deportivo Shalon 

Resultados Fecha 3

San Jose es Oruro 0 - 4 Sur Car

Deportivo Shalon 0 - 3 EM Huanuni

Resultados Fecha 4

San Jose es Oruro 1 - 5 Deportivo Shalon

Sur Car 1 - 3 Empresa Minera Huanuni

Resultados Fecha 5

EM Huanuni 6 - 1 San Jose es Oruro

Deportivo Shalon 2 - 1 Sur Car

Resultados Fecha 6

EM Huanuni 0 - 2 Deportivo Shalon

Sur Car 2 - 1 San Jose es Oruro

Clasificados

Oruro 1 = EM Huanuni

Oruro 2 = Deportivo Shalon






jueves, 7 de octubre de 2021

Shalon le quita el invicto a EM Huanuni

 Este miércoles concluyó la primera fase de la Copa “Simón Bolívar” en Oruro, sin muchas modificaciones en la tabla de posiciones, el cuadro de Deportivo Shalon se cobró revancha ante EM Huanuni quitándole el invicto y ganando el cotejo por la cuenta de 2 goles contra 0, de todas formas ambos están clasificados a la próxima instancia, en el otro lado de la tabla, Sur-Car se despidió del campeonato con un triunfo ante San José es Oruro que fracasó en su intento de por lo menos terminar el certamen sumando alguna unidad.

Los dos cotejos se jugaron en el estadio “Jesús Bermúdez”, ante reducida cantidad de aficionados, desde la dirigencia de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO) se pudo conocer que la segunda ronda del campeonato comenzará el próximo 13 de octubre, esto en razón a que el grupo de Potosí concluirá con la primera etapa recién este fin de semana.

En el partido de fondo, los dos elencos clasificados a la próxima instancia del torneo nacional, EM Huanuni y Shalon, midieron fuerzas con algunas alternancias en sus elencos, la motivación iba por el cuadro campeón del fútbol local que buscaba golear a su rival para arrebatarle el liderato, algo que al final no aconteció.

Sin embargo el cuadro de Shalon se pudo cobrar revancha del partido de ida y vencer al cuadro “minero” por la cuenta de 2 goles a 0, Joao Vinicius en el primer tiempo y Yerson Gutiérrez sobre el final fueron los autores de los tantos, ambos cuadros terminaron la ronda con 15 unidades, pero con mejor diferencia de gol para el cuadro minero.


En el partido preliminar, Sur-Car derrotó al elenco de San José es Oruro por la cuenta de 2 tantos contra 1, Magno Costa y Alexis Bravo convirtieron para los albiverdes; Yhonatan Rodríguez marcó el descuento para el elenco azul, ambos le dijeron adiós al certamen nacional.

miércoles, 6 de octubre de 2021

Nuevo cambio en la dirección técnica de Deportivo Shalon

 Tras haber dirigido dos encuentros al cuadro de Deportivo Shalon, el técnico Domingo Sánchez le dio un adiós anticipado al equipo auriazul en la víspera, los motivos no se dieron a conocer pero se sabe que Rubén Urbano se quedará con la conducción del equipo con miras a la segunda fase de la Copa “Simón Bolívar”.

Por cuarta ocasión en este año, el cuadro de Deportivo Shalon realiza el cambio en la dirección técnica, algo que si bien en líneas generales no afectó al logro de propósitos como el título o la clasificación a la segunda instancia de la Copa “Simón Bolívar”, siempre es motivo de preocupación en un plantel que tiene aspiraciones de llegar al profesionalismo.

La noticia se conoció el martes por la mañana, tras una reunión con la dirigencia, Domingo Sánchez no fue parte de la práctica que cumplió el campeón orureño en la cancha No. 2 del complejo Jesber y que la misma estuvo a cargo del profesor Rubén Urbano.

Realizando las averiguaciones respectivas, se conoció que Sánchez dejó de ser el estratega del cuadro auriazul por algunas diferencias con la dirigencia con respecto al manejo del equipo y algunas decisiones que son de neta competencia del cuerpo técnico, algo que ya se hace reiterativo en Deportivo Shalon.

En lo que va del año es la cuarta vez que se da un cambio de estratega en el plantel de Shalon, en el inicio del torneo local, tras ganar el primer compromiso de la temporada, Williams Martínez dejó la dirección técnica arguyendo que hubo intromisión de la dirigencia en algunas decisiones del cuerpo técnico, Miguel Arzabe se hizo cargo del equipo llevándolo a conseguir el título del torneo Centenario de la AFO y la consecuente clasificación a la Copa “Simón Bolívar”, torneo en el cual no pudo dirigir por falta de la licencia Pro, para ello la dirigencia tuvo que apelar a los servicios de Rubén Urbano.

Tras la derrota frente a Empresa Minera Huanuni, se conoció que Miguel Arzabe, que oficiaba de ayudante de campo, dejaba la institución auriazul y la dirigencia decidió contratar a Domingo Sánchez y dejar a Rubén Urbano como preparador físico, Sánchez solo dirigió dos encuentros y la mañana de este martes le dijo adiós a Shalon volviendo Urbano a hacerse cargo de la dirección técnica.


Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 5 de Santa Cruz y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

Ciudad Nueva Santa Cruz 3 - 1 Academia FC

Torre Fuerte 0 - 0 Argentinos Juniors

Resultados Fecha 2

Academia FC 0 - 2 Torre Fuerte

Argentinos Juniors 1 - 1 Ciudad Nueva Santa Cruz 

Resultados Fecha 3

Ciudad Nueva Santa Cruz 1 - 1  Torre Fuerte

Argentinos Juniors 4 - 1 Academia FC

Resultados Fecha 4

Academia FC 1  -  3 Ciudad Nueva Santa Cruz

Argentinos Juniors 1 - 2 Torre Fuerte

Resultados Fecha 5

Torre Fuerte 3 - 0 Academia FC 

Ciudad Nueva SC 1 - 1 Argentinos Jrs.

Fecha 6

 sábado 9 de octubre

Academia FC vs Argentinos Jrs. (13:30) 

Torre Fuerte vs Ciudad Nueva SC (15:30)







martes, 5 de octubre de 2021

Cinco clubes más cruzaron la barrera de la primera fase en la Copa “Simón Bolívar”

 Deportivo Kivon, Deportivo Shalón, Wilstermann Cooperativas, Atlético Bermejo y García Ágreda cruzaron la línea de la primera fase (departamental) de la Copa “Simón Bolívar” con los triunfos que obtuvieron el fin de semana y que le abrieron camino hacia la segunda fase del campeonato de ascenso al profesionalismo.

Con estos cinco equipos, la segunda instancia ya cuenta con ocho elencos que tienen asegurado su lugar en la próxima instancia. Los primeros en pasar la barrera fueron: Libertad Gran Mamoré (Trinidad), Deportivo Fatic (El Alto) y EM Huanuni (Oruro).

El plantel beniano de Kivon venció a Los Almendros por 3-2 con lo cual llegó a los ocho puntos, puntaje suficiente para seguir en carrera, porque Los Almendros se quedó con tres. Libertad, por otro lado, quedó como puntero inalcanzable con 15, luego de vencer a Villa Sociedad (2-0).

En la zona de Oruro, Shalón superó a Sur-Car por 2-1 con lo cual se acomodó como segundo con 12 unidades, acompañando a EM Huanuni (15), que goleó a San José es Oruro (6-1), resolviendo este grupo a falta de una jornada.

El representante potosino de Wilstermann Cooperativas llegó a los 12 puntos con la victoria alcanzada ante América de Villazón por 2-0, con lo cual está como puntero y con su nombre grabado en la siguiente ronda, dejando a Rosario Central (6) y Ferrocarril Palmeiras (4) en la pelea por la segunda plaza con dos fechas por delante.

El grupo de Tarija quedó resuelto a una fecha para la conclusión de la fase departamental. Atlético Bermejo derrotó a Senac 4-3 y García Ágreda igualó con Quebracho (2-2). Con estos resultados, los bermejeños adelantaron su clasificación con 11 puntos y Ágreda segundo con ocho, mientras que Senac con cuatro quedó sin esperanzas.

En los demás grupos, resta por confirmarse a los dos clasificados. Una y dos fechas faltan por jugarse para completar esta primera instancia. Por cada zona, los dos primeros pasarán a la siguiente ronda.



lunes, 4 de octubre de 2021

Video Copa Simon Bolivar 2021, Fase 1, Fecha 4 y 5: Resultados y Tablas de Posiciones

Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 4 de Cochabamba y Tabla de Posiciones

 Resultados Primera Fecha

 Universitario de Vinto 3 - 0 Nueva Cliza

Cochabamba FC 1 - 2 San Antonio

Resultados Segunda Fecha

Nueva Cliza 0 - 0 San Antonio

Universitario de Vinto 0 - 0 Cochabamba FC

Resultados Tercera Fecha

Cochabamba FC 1 - 0 Nueva Cliza

San Antonio 2 - 1 Universitario de Vinto

Resultados Cuarta Fecha

San Antonio 1 - 0 Cochabamba FC

Nueva Cliza 1 - 3 Universitario de Vinto



Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 5 de La Paz y Tabla de Posiciones

  Resultados Fecha 1

ABB 1 - 4 Deportivo FATIC

Unión Maestranza 3 - 2 Achocalla

 Resultados Fecha 2

Deportivo FATIC  4 - 0 Achocalla

Union Maestranza 4 - 0 ABB

Resultados Fecha 3

Achocalla  2 - 3 ABB

Deportivo FATIC 2 - 1 Unión Maestranza

Resultados Fecha 4

Unión Maestranza 0 - 1 FATIC

ABB 5 - 1 Achocalla

Resultados Fecha 5

Achocalla 0 - 8  FATIC

ABB 0 - 0 Unión Maestranza 




Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 4 de Potosi y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

FC Palmeiras 2 - 1 Rosario Central

10 de Noviembre Wilstermann Cooperativas 5 - 2 Atletico America

Resultados Fecha 2

10 de Noviembre Wilstermann Cooperativas  2 - 1 FC Palmeiras

Atletico America 1 - 4 Rosario Central

Resultados Fecha 3

10 de Noviembre Wilstermann Cooperativas 5 - 1  Rosario Central

FC Palmeiras 1 - 1  Atletico America

Resultados Fecha 4

America Villazon 0 - 2 Wilstermann Cooperativas

Rosario Central  2 - 1 Ferrocarril Palmeiras



Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 5 de Oruro y Tabla de Posiciones

   Resultados Fecha 1

Deportivo Shalon 3 - 1 San Jose Es Oruro

EM Huanuni 2 - 1 Sur Car

  Resultados Fecha 2

San Jose es Oruro 0 - 1 EM Huanuni

Sur Car 0 - 1 Deportivo Shalon 

Resultados Fecha 3

San Jose es Oruro 0 - 4 Sur Car

Deportivo Shalon 0 - 3 EM Huanuni

Resultados Fecha 4

San Jose es Oruro 1 - 5 Deportivo Shalon

Sur Car 1 - 3 Empresa Minera Huanuni

Resultados Fecha 5

EM Huanuni 6 - 1 San Jose es Oruro

Deportivo Shalon 2 - 1 Sur Car




Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 5 de Tarija, Tabla de Posiciones y Siguiente Fecha

 Resultados Fecha 1

Quebracho 0 - 1 Atletico Bermejo

Garcia Agreda 2 - 1 Nacional SENAC

Resultados Fecha 2

Atletico Bermejo 2 - 2 Chapaquito Nacional SENAC

Quebracho 4 - 2 Garcia Agreda

Resultados Fecha 3

Garcia Agreda 1 - 1 Atletico Bermejo

Nacional SENAC 2 - 1 Quebracho

Resultados Fecha 4

Atletico Bermejo 5 - 1 Quebracho

Nacional SENAC 1 - 3 García Ágreda

Resultados Fecha 5

Nacional SENAC 3 - 4 Atletico Bermejo

Garcia Agreda 2 - 2 Quebracho



Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 5 de Chuquisaca y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

Universitario 2 - 1 FANCESA

Mojocoya 4 - 0 Atletico La U

Resultados Fecha 2

Fancesa 5 - 0 Atletico La U

Universitario 0 - 1 Mojocoya

Resultados Fecha 3

Mojocoya 0 - 1 FANCESA

Atletico La U 1 - 3 Universitario de Sucre

Resultados Fecha 4

FANCESA 0 - 2 Universitario de Sucre

Atletico La U 0 - 2 Mojocoya

Resultados Fecha 5

Atlético La U 1 - 1 Fancesa

Mojocoya 1 - 1 Universitario de Sucre

Ultima Fecha

6 de Octubre de 2021

Fancesa Vs Mojocoya  15:00 

Universitario Vs Atlético La "U"  20:00



Copa Simon Bolivar 2021, Primera Fase: Fecha 4 de Pando y Tabla de Posiciones

 Resultados Fecha 1

CD Mariscal Sucre Pando 3 - 2 Moto Club

Resultados Fecha 2

Vaca Diez 2 - 0 Moto Club

Resultados Fecha 3

Mariscal Sucre 0 - 0  Vaca Diez 

Resultados Fecha 4

Vaca Diez  1 - 1 Mariscal Sucre