\

sábado, 27 de septiembre de 2014

Bermejo debuta ante Stormers

El equipo de Atlético Bermejo, de la fronteriza población, debuta mañana a las 14:00 en el estadio IV Centenario recibiendo Stormers de Sucre en la primera fecha de la Copa Bolivia correspondiente al Grupo B.

El otro crédito tarijeño, Unión Tarija enfrentará el mismo día a las 16:00 a Escara de Oruro en el IV Centenario.
La serie la abren a las 12:00 los equipos de Ramiro Castillo de La Paz y Emilio Alave de Potosí.
El torneo arrancará este domingo en Santa Cruz y Tarija con la participación de 12 equipos (subcampeones de de las asociaciones) que fueron divididos en dos grupos. El certamen finalizará el sábado 4 de octubre.
En este campeonato se juegan tres plazas para jugar el Nacional B, los ganadores de las dos series tendrán su cupo, en tanto que los segundos de ambos jugarán por la tercera plaza en Tarija
Con ese afán los 12 elencos participantes seguramente buscarán su clasificación para el campeonato Nacional B. Los equipos participantes fueron divididos en dos grupos, el “A” está conformado por El Torno (Santa Cruz), Empresa Minera Huanuni (Oruro), Miraflores (Pando), Deportivo Kivon (Beni), Nueva Cliza (Cochabamba) y San Juan (San Miguel de Velasco, equipo que logró el segundo puesto en el interprovincial).
Mientras que el Grupo “B” está formado por Unión Tarija (Tarija), Stormer´s (Chuquisaca), Ramiro Castillo (La Paz), Emilio Álvarez (Potosí), Atlético Bermejo (Tarija) y Escara (Oruro), estos dos últimos participan como invitados. De acuerdo con la programación la Serie “A” se jugará en El Torno, en el estadio Municipal de esa población distante 32 kilómetros y el “B” en el IV Centenario.

FIXTURE

Grupo “B”
Tarija, estadio IV Centenario
28/09/14 Ramiro Castillo vs. Emilio Alave Horas: 12:00
28/09/14 Atl. Bermejo vs. Stormer´s Horas: 14:00
28/09/14 Unión Tarija vs. Escara Horas: 16:00
Segunda fecha
30/09/14 Escara vs. Emilio Alave Horas: 12:00
30/09/14 Atl. Bermejo vs. Ramiro Castillo Horas: 14:00
30/09/14 Unión Tarija vs. Stormer´s Horas: 16:00
Tercera fecha
01/10/14 Stormer´s vs. Escara Horas:12:00
01/10/14 Atlético Bermejo vs. Emilio Alave Horas: 14:00
01/10/14 Unión Tarija vs. Ramiro Castillo Horas: 16:00
Cuarta fecha
03/10/14 Stormer´s vs. Ramiro Castillo Horas: 12:00
03/10/14 Atl. Bermejo vs. Escara Horas: 14:00
03/10/14 Unión Tarija vs. Emilio Alave Horas: 16:00
Quinta fecha
04/10/14 Ramiro Castillo vs. Escara Horas: 12:00
04/10/14 Emilio Alave vs. Stormer´s Horas: 14:00
04/10/14 Unión Tarija vs. Atl. Bermejo Horas: 16:00

1 comentario: