\

jueves, 25 de abril de 2013

Cochabambino Orosco dirige el partido Ciclón y Guabirá



El cochabambino, Raúl Orosco, dirigirá el encuentro entre Atlético Ciclón y Guabirá que se disputará el 27 de abril desde las 15:30 en el estadio municipal La Bombonera de esta ciudad, correspondiente a la última fecha de la Copa Simón Bolívar Nacional B.

Orosco estará colaborado por Ernesto Zapata y Alfredo Gutiérrez, también de Cochabamba.
Ciclón con la premura de ganar los puntos recibe a Guabirá que a pesar de tener el título y el ascenso a la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, confirmó que vendrá con el plantel titular.
La fecha se confirmó para el sábado toda vez que los equipos orientales no aceptaron modificarla para el domingo.
Los tres encuentros correspondientes a la última jornada se jugarán de manera simultánea, es decir a las 15:30 en todos los escenarios.
“La fecha se confirma para el sábado a las 15:30 en las tres ciudades, por ser la última fecha se realizará la premiación a los mejores del campeonato y precisamente será en el estadio La Bombonera de Tarija”, informó el presidente del comité técnico de la Federación Boliviana de Fútbol, Wilge Lizarazu a tiempo de aclarar que arribará a esta capital el viernes por la mañana para formar parte del acto por aniversario de la Asociación Tarijeña de Fútbol.
En el estadio Juan Carlos Durán de Santa Cruz, el cuadro de Real Santa Cruz recibirá a Sport Boys, ambos equipos están presionados a ganar, los primeros están con 15 puntos y necesitan del triunfo para aspirar al ascenso indirecto, mientras que el elenco de Warnes, con la victoria sellará su pase para jugar el indirecto con el penúltimo de la Liga.
Entre tanto que en el estadio Jesús Bermúdez, Oruro Royal y Flamengo, jugarán un encuentro por cumplir con el campeonato, porque ambos quedaron sin chances de nada.

PROGRAMACIÓN

SÁBADO 27 DE ABRIL DE 2013
ESTADIO LA BOMBONERA
TARIJA
15:30 Atlético Ciclón- Guabirá
ARBITRO
Raúl Orosco (CBBA)
ASISTENTES
Ernesto Zapata (CBBA)
Alfredo Gutiérrez (CBBA)
CUARTO
Paolo Abastoflor (TJA)
INSPECTOR
Armando Serrudo (TJA)
VEEDOR
Wilge Lizarazu
SANTA CRUZ
Juan Carlos Durán
15:30 Real Santa Cruz - Sport BoysWarnes
ARBITRO
Oscar Maldonado (CBBA)
ASISTENTES
Roger Orellana (CBBA)
Ariel Guizada (CBBA)
CUARTO
José Luis Mendoza (SCZ)
INSPECTOR
Everth Aguilera (SCZ)
VEEDOR
José Gutiérrez ACF
ORURO
Estadio Jesús Bermudez
15:30 Oruro Royal -Flamengo
ARBITRO
Carlos García (CBBA)
ASISTENTES
Ariel Quino (LPZ)
Rubén Flores (LPZ)
CUARTO
Wilfredo Poma (OR)
INSPECTOR Jorge Cuevas (OR)
VEEDOR
Walter Humacayo AFO

POSICIONES

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTS DIF
GUABIRA 9 6 3 0 24 9 21 15
SPORT BOYS 9 5 1 3 17 14 16 3
ATLÉTICO CICLON 9 4 3 2 21 12 15 9
REAL SANTA CRUZ 9 4 3 2 19 12 15 7
ORURO ROYAL 9 1 2 6 6 24 5 -18
FLAMENGO 9 0 2 7 6 22 0 -16

No hay comentarios:

Publicar un comentario